22.03.2017 10:55
    Поделиться

    ЦБ отключил Темпбанк от системы электронных платежей

    Банк России отключил от своей системы расчетов "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) московский Темпбанк, сообщает РИА Новости.

    Система БЭСП является централизованной. Она обеспечивает расчеты в режиме реального времени по срочным платежам. Эта система работает как дополнительная наряду с системами внутрирегиональных электронных расчетов (ВЭР) и межрегиональных электронных расчетов (МЭР).

    При этом отключение банка от БЭСП часто является предвестником будущих бед. Уже не раз ЦБ сначала отключал банки от системы, а в последующем отзывал их лицензии. Впрочем, в некоторых случаях отключение от БЭСП связано с техническими проблемами оборудования и хакерскими угрозами.

    6 марта 2017 года банк закрыл допофис "Таганский" в Москве. Клиенты, которые не подали заявление на закрытие счетов, были автоматически переведены на обслуживание в головной офис на Крутицком Валу.

    Напомним, в мае 2014 года Минфин США внес Темпбанк в санкционный список из-за Сирии. В конце декабря 2016 года в него были включены руководители банка.

    Поделиться