22.03.2017 14:45
    Поделиться

    Часовня над Гробом Господним в Иерусалиме открылась после реставрации

    Торжественную церемонию освещения только что отреставрированной Кувуклии - часовни над Гробом Господним в Иерусалиме - провели Патриарх Константинопольский Варфоломей и патриарх Иерусалимский Феофил. Патриарх Феофил отметил, что восстановление Кувуклии касается всего мира, а не только православной церкви. "Святыня останется будущим поколениям", - подчеркнул он и поблагодарил всех, кто помог провести реставрационные работы, первые за прошедшие 200 лет.

    Под руководством профессора Тони Моропулу работы проводила группа ученых афинского Национального политехнического университета "Мецовион" совместно с двумя реставраторами министерства культуры Греции. Над восстановлением и сохранением памятника специалисты трудились девять месяцев. Около четырех миллионов евро были потрачены в частности  на то, чтобы устранить опасные изменения в нижней части часовни. Также специалистам удалось убрать защитную металлическую структуру.

    В своем нынешнем виде Кувуклия была возведена в 1810 году после пожара внутри храма Гроба Господня над пещерой, которая почитается верующими как место погребения и воскресения Иисуса Христа. За сохранение памятника отвечают три религиозные общины: греческая православная патриархия, орден монахов-францисканцев и армянская патриархия. Именно в Кувыклии в предпасхальную субботу происходит схождение Благодатного огня.

    Поделиться