22.03.2017 06:50
    Поделиться

    Экс-президент Кореи Пак Кын Хе пробыла в прокуратуре почти 22 часа

    "Самый длинный день Пак Кын Хе" - так местные СМИ назвали почти сутки, которые бывший президент Южной Кореи провела в Генеральной прокуратуре, где ее допрашивали следователи.

    Пак зашла в здание ГП вчера в 09:25, а вышла только в 6:55 сегодня. Всего она провела, таким образом, 21 час 30 минут, что стало рекордом по длительности среди допрошенных президентов. До этого помимо Пак еще три экс-президента Кореи были допрошены в качестве подозреваемых - Ро Дэ У, Чон Ду Хван и Но Му Хен. "Рекордсменом" был до сих пор Ро Дэ У, которого держали 16 часов 20 минут. Пак же обновила этот результат.

    Несмотря на длительное пребывание, экс-президент выглядела вполне неплохо, поблагодарив следователей за работу, что спровоцировало бурю негодования в интернете. Адвокат президента тоже остался доволен, подчеркнув, что "в отличие от допросов следователей группы спецпрокурора Пак Ен Су все прошло в нейтральной и объективной форме".

    По поводу длительности пребывания в ведомстве адвокат пояснил, что "надо было многое выяснить и проверить". Отметим, что непосредственно допрос продлился около 14 часов и завершился в 23:40. Остальное время - то есть более семи часов - ушло на составление итогового протокола. Стало известно, что адвокат и Пак Кын Хе вычитывали протокол в течение нескольких часов.

    Вопреки ожиданиям некоторых СМИ Пак Кын Хе не была арестована, а сразу же отправилась в свою личную резиденцию, которая находится недалеко от здания Генпрокуратуры. Теперь же следователям необходимо проанализировать полученную информацию и принять решение о дальнейших действиях, включая о том, будет ли экс-президент арестована или нет.

    Поделиться