22.03.2017 16:30
    Поделиться

    Госдума обсудит предложение о переносе выборов президента России

    Инициативу российских сенаторов о переносе президентских выборов, которые планируются в будущем году, Госдума предполагает рассмотреть на пленарном заседании 14 апреля.

    Эта дата определена в апрельском календаре думской законотворческой работы, опубликованном в электронной базе нижней палаты. Но предварительно оценить предложения членов Совета Федерации Андрея Клишаса и Анатолия Широкова должен думский комитет по законодательству. Он рассчитывает представить свое решение Совету Госдумы к 11 апреля.

    Суть инициативы сенаторов  - перенести день голосования на президентских выборах 2018 года с 11-го на 18 марта.  Это, по мнению авторов законопроекта, создаст наиболее благоприятные условия для реализации прав всех участников избирательного процесса. Поскольку 11 марта слишком близко к праздничному 8-му.  И если учесть обычную у нас практику переноса дней отдыха,  такое соседство может не лучшим образом сказаться на предвыборной работе.

    Однако есть в законопроекте сенаторов и другие предложения, как улучшить избирательное законодательство. Например, сенаторами предлагается исключить обязательность пятилетнего срока для избирательных участков, дается возможность пересмотра их границ  - для создания избирателям максимальных удобств.  Сами участки могут быть уменьшены до 1500 избирателей. То есть мест, где можно будет проголосовать,  станет больше.   Но это не оставит участки без наблюдателей, поскольку требования к их назначению законопроект предлагает смягчить.

    Законопроектом также облегчается возможность проголосовать тем россиянам, которые будут в назначенный выборный день находиться вне места своего жительства. И без открепительных талонов.

    Поделиться