22.03.2017 14:30
    Поделиться

    В МИД заявили об отсутствии завышенных ожиданий от переговоров по Сирии

    Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов на встрече с журналистами заявил, что на предстоящих межсирийских переговорах в Женеве необходимо проявлять настойчивость и политическую волю, однако завышенных ожиданий ни у кого нет.

    Он отметил, что в среду утром у главы российского МИД Сергея Лаврова и спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры "состоялась хорошая беседа", а также определена повестка дня. "Это важно, есть понимание, что надо обсуждать "четыре корзины", параллельно двигать эти процессы", - добавил Богданов.

    "Конечно, ни у кого нет завышенных ожиданий, потому что проблема сложная. Но именно поэтому нужно проявлять настойчивость и политическую волю", - подчеркнул замглавы МИД.

    По его словам, на данный момент конструктивному диалогу по Сирии "нет разумных альтернатив". "Главное, что все основные оппозиционные группировки едут в Женеву и правительственная делегация едет в Женеву. Так что, если они едут в Женеву, значит, они настраиваются на конструктивную работу", - отметил Богданов и добавил, что "надеется на дальнейшее продвижение переговорного процесса по Сирии, ориентированного на выполнение резолюции 2254".

    Поделиться