22.03.2017 13:10
    Поделиться

    Рада попросила у США особый оборонный статус для Украины

    Верховная Рада не дает скучать. То американцев в ней называют кукловодами, то обращаются к США с просьбой наделить Украину статусом особого союзника вне НАТО, заключив с Киевом специальное оборонное соглашение.

    Обращение к американскому конгрессу в среду поддержали 232 депутата при 226 необходимых. "Постановлением предлагается Верховной раде обратиться в Конгресс США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО", - говорится в пояснительной записке к документу. Спикеру Верховной рады предписано направить текст обращения в Конгресс США, а министерству иностранных дел Украины - в администрацию США.

    В документе украинские депутаты также напоминают своим американским коллегам, что в отличие от долгосрочного вопроса предоставления Украине членства в НАТО, статус основного союзника вне альянса является суверенным правом США и не требует согласия всех стран-членов этой международной организации. ТАСС уточняет, что инициаторами этого обращения выступили депутаты Рады от фракций "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и Радикальной партии.

    Кстати, буквально накануне в той же Раде именно США критиковали, как никогда ранее в стенах украинского парламента. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил: "Я спрашиваю, почему нам навязывают внешнее управление? Почему вы, уважаемые депутаты, считаете возможным унижать страну, демонстрируя на весь мир, что украинцы не способны сами преодолеть коррупцию, навести порядок в своей стране, восстановить экономику?" При этом он напомнил, как во время правления Виктора Януковича на Украине звучали обвинения в том, что главой государства "руководили из российского посольства". "Я спрашиваю, а чем руководство вахтера из американского посольства лучше?" - досталось от Ляшко американским дипломатам.

    "Почему кто-то имеет право указывать, как нам жить? Я требую уважения к тысячелетней украинской нации, к этой земле, политой кровью украинцев", - добавил лидер Радикальной партии, назвав американских "стратегических союзников" кукловодами. Интересно, под "особым статусом" депутаты украинского парламента подразумевают более длинные веровочки, за которые дергает любой кукловод? Или наоборот Киев признает, что запутался в слишком длинных нитях? 

    Поделиться