22.03.2017 17:51
    Поделиться

    Объявлена программа XVII фестиваля "Черешневый Лес"

    Объявлена программа "Черешневого леса"
    Поклонники Открытого фестиваля искусств "Черешневый Лес", как и новые зрители, могут внести в свое расписание даты событий - объявлена программа 17 по счету фестиваля. "Черешневый Лес" в этом году продлится дольше - вплоть до юбилея Октябрьской революции, а, значит впереди много интересных событий.

    20 апреля фестиваль откроется выставкой "Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения" в Третьяковской галерее на Крымском валу. По поводу открытия выставки состоялась пресс-конференция в ТАСС, в которой участвовали генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, куратор выставки Татьяна Горячева, директор Итальянского института культуры Ольга Страда и устроитель Открытого фестиваля искусств "Черешневый Лес" Михаил Куснирович.

    Это первая масштабная ретроспектива итальянского художника Джорджо де Кирико в России. На выставке, организованной совместно с Фондом Джорджо и Изы де Кирико, будут показаны более 110 произведений живописи, графики, скульптуры, театральные костюмы, выполненные художником для антрепризы Сергея Дягилева к балету "Бал" 1929 года, а также архивные материалы и фотографии.

    "Эта выставка, которую мы готовили полтора года, - первая выставка де Кирико в России. До этого был проект 1929 года, где было показано всего три работы художника. Одно из произведений было куплено и хранилось в ГМИИ им. А. С. Пушкина, который сейчас любезно предоставил нам эту работу", - рассказала Зельфира Трегулова. По ее словам, итальянец де Кирико был довольно тесно связан с Россией: "он дружил с Дягилевым, много общался с русскими художниками-эмигрантами, а еще был два раза женат на наших соотечественницах - как и многие великие художественные гении XX века".

    "Хронологически творчество де Кирико будет представлено периодом с 1910 до 1970 года и разделено на несколько тематических разделов", - рассказала  куратор выставки Татьяна Горячева.

    Помимо грандиозной выставки, для которой также разработана специальная билетная программа, фестиваль "Черешневый Лес" совместно с Театром Наций представит премьеру спектакля "Цирк" режиссера Максима Диденко. Главную роль в сценической версии знаменитой советской музыкальной комедии Григория Александрова исполнит Ингеборга Дапкунайте. За оформление "Цирка" отвечает Мария Трегубова, музыкальная составляющая создана композитором Иваном Кушниром. В этом году в программу фестиваля также  включен спектакль "Черешневое Стиховаренье", который пройдет совместно с благотворительным фондом "Галчонок". "Каждая сцена спектакля - это стихотворение про какое-нибудь общее для всех детское воспоминание", - говорит актриса театра и кино Юлия Пересильд. В спектакле звучат стихи молодых авторов: Маши Рупасовой, Наталии Волковой и Анастасии Орловой.

    Еще одна выставка одной из самых известных представительниц наивного искусства в России, художницы-самоучки Кати Медведевой, чьи работы западные коллекционеры называют "живописью обнаженной души", будет представлена в мае в Петровском Пассаже.

    В музыкальной программе "Черешневого леса" в Год Стравинского на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет спектакль "Черт, Солдат и Скрипка" по мотивам сказок Александра Афанасьева. Идея и одна из главных ролей принадлежат известному скрипачу и дирижеру Дмитрию Ситковецкому.

    Ведущими исполнителями новой версии музыкальной постановки станут:  Владимир Познер, Андрей Макаревич, Владимир Варнава и другие.  На сцене Московского международного Дома музыки пройдет концерт юных музыкантов в сопровождении Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова. В первом отделении выступит юный музыкант Александр Малофеев, который в прошлом году играл на церемонии вручения премии Олега Янковского, во втором - Даниэль Лозакович, талантливый скрипач из Швеции.

    Традиционная посадка черешневого леса, на которой знаменитости с удовольствием переквалифицируются в садоводов-любителей, состоится на территории спорткомплекса "Лужники".

    А в финале фестиваля будут объявлены лауреаты премии имени Олега Янковского "Творческое открытие". Их  имена станут известны только на церемонии в Московском международном Доме музыки. В их честь представят поэтическую программу "Белла Блюз" при участии Чулпан Хаматовой.

    Кстати

    В этом году Открытый фестиваль искусств "Черешневый Лес" продолжает свою  гастрольную традицию: вот уже шестой год подряд в Москве проходят гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. 16 и 17 июля на Исторической сцене Государственного Большого театра России будет представлена мировая премьера спектакля  "Русский Гамлет".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться