22.03.2017 23:10
    Поделиться

    Одобрен проект "Музейного парка" в центре Москвы

    Одна из красивейших в мире зон отдыха появится в самом центре Москвы на Лубянской площади. Власти города одобрили проект планировки "Музейного парка", сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичного комитета по архитектуре и градостроительству.

    Парк разобьют на территории, которая примыкает к Политехническому музею, - сейчас он закрыт на глобальную реконструкцию. Согласно материалам сайта городского Архсовета на Лубянке появится улица-галерея, которая пройдет на уровне подвального этажа образовательно-культурного учреждения. Специалисты проектного бюро предложили частично разобрать цокольный этаж музея и фактически вывести его на улицу. К вскрытому подвальному ярусу устроят спуск. Но это будут не просто ступени, а амфитеатр. Архитекторы уверены, что горожане смогут использовать его не только как лестницу к галерее: там удобно кататься на велосипеде или просто отдыхать с книгой. К тому же удивительное общественное пространство сможет использовать и сам музей, например для мастер-классов и лекций под открытым небом. "Амфитеатр спускается от сквера к площади. Войти в музей можно с этого уровня, а можно - через пешеходный мост или со стороны Лубянской площади, где организован новый вход с подземного уровня в образовательно-культурный центр, центром которого станет знаменитая по выступлениям поэтов в 60-е годы прошлого века Большая аудитория Политехнического музея", - отмечают авторы концепции.

    При обсуждении этой концепции не раз звучали опасения: на Лубянке и так ведь есть сквер, сохранятся ли там деревья? В итоге разработали вариант, при котором зелени в районе площади станет даже больше, чем было. "Музейный парк" вообще значительно изменит облик площади. Ведь сейчас вокруг музея довольно много транспорта, а после открытия общественного пространства появится протяженный пешеходный маршрут. Никольская, Покровка, Мясницкая, Маросейка - все эти улицы гармонично соединятся и приведут к входу в парк "Зарядье". Гулять и отдыхать в "Музейном парке" можно будет круглый год: под галереей проложат мощную ливневку, а пешеходную зону оснастят системой подогрева.

    Поделиться