22.03.2017 18:44
    Поделиться

    РЖД: С 1 мая в час пик "Ласточки" на МЦК будут ходить каждые пять минут

    С 1 мая пассажиры Московского центрального кольца (МЦК) в час пик смогут рассчитывать на то, что поезда будут ходить с интервалом в пять минут. А в другие часы работы кольца - каждые десять минут.  

    Для сокращения интервала движения потребуется привлечь к эксплуатации на МЦК 9 дополнительных поездов "Ласточка". Сейчас их 33, а должно быть к маю уже 42 состава, подсчитали в РЖД.

    "Наша задача - не просто обеспечить движение поездов в нужном режиме, но поддерживать заявленный высокий уровень качества услуг по всем направлениям", - отметил глава РЖД Олег Белозеров.

    Так с начала 2017 года МЦК воспользовались 20 миллионов пассажиров. То есть ежедневно городской электричкой пользуются уже в среднем 345,6 тысяч человек. При уменьшении интервалов движения в 2017 году пассажиропоток на МЦК ожидается более 90 миллионов человек.

    В РЖД рассчитывают привлечь на МЦК поток пассажиров с радиальных направлений железных дорог. То есть, получится наземный аналог столичного метро с кольцевыми и радиальными линиями, которые уходят из центра Москвы в Московскую область.

    Сейчас уже пересадку на кольцо можно осуществить с пяти радиальных направлений (Северянин, Окружная, НАТИ, Фрезер, Тестовская), до конца 2018 года их число увеличится до девяти.

    Поделиться