22.03.2017 11:36
    Поделиться

    Ученые рассказали о невыспавшихся медведях в Хабаровском крае

    Не спавших зиму истощенных гималайских медведей впервые за все время изучения этого вида зафиксировали ученые в Хабаровском крае. Как сообщил "Интерфаксу" научный сотрудник института водных и экологических проблем ДВО РАН Сергей Колчин, причина такого феномена кроется "в повторном неурожае осенних кормов".

    В прошлом и позапрошлом годах в регионе не уродились кедровые орехи и желуди, которые являются основным рационом косолапых. В тайге не было и других кормов: плодов маньчжурского ореха, лещин, элеутерококка и других. Это, по словам Колчина, произошло из-за масштабной вырубки кедрово-широколиственных лесов.

    - Медведи не смогли восстановиться после одной аномально голодной осени, как наступила новая. В результате, стали встречаться не ушедшие в зимний сон животные. Находили и павших медведей, в том числе, и в берлогах, - цитирует ученого агентство.

    А вот звери, которые выжили осенью и залегли в берлоги, просыпаются раньше обычного, с середины февраля. Колчин отметил, что организмы зверей полностью исчерпали ресурсы и, вероятно, вскоре хозяева тайги умрут.

    Гибель медведей в целом в Хабаровском крае участилась. Их отстреливают после встречи у населенных пунктов, куда они выходят в поисках пищи.

    Похожая ситуация - в соседнем Приморье. Чтобы популяция косолапых не сокращалась, нужно прекратить вырубку кедрово-широколиственных лесов.

    Поделиться