22.03.2017 15:11
    Поделиться

    Стали известны подробности нападения на медиков "скорой" в Кирове

    Фельдшер "скорой помощи" Кирова Мария Чеботарева рассказала "РГ", как ей и ее коллеге удалось освободиться из плена пьяного пациента, который угрожал медикам ножом.

    Напомним, ЧП произошло минувшей ночью. Полицией был задержан мужчина, который, угрожая ножом, удерживал в квартире двух фельдшеров "скорой", приехавших к нему на вызов. В отношении него СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы с применением оружия).

    Когда они приехали на вызов, мужчина стал сразу предъявлять претензии, что врачи долго ехали. (Такого, по словам Чеботаревой, не было: получив вызов, бригада выехала незамедлительно.) После первой вспышки недовольства пациент проводил медиков в комнату, заблокировал дверь и достал нож.

    - Никаких требований он нам не предъявлял, - говорит Мария Чеботарева, - и все время повторял, что долго ехали, "сейчас я буду вас здесь держать, сколько захочу".

    Девушки попытались сообщить о случившемся на станцию "скорой помощи" по сотовому телефону, но мужчина, видя это, звонить запретил. Тогда одна из них стала отвлекать его разговорами и предложила попить чаю. А вторая в это время незаметно отправила SMS коллегам, которые и вызвали полицию.

    Правоохранителям дверь взламывать не пришлось. Когда они постучали, мужчина тут же открыл дверь и сопротивления не оказывал. Когда его задержали, он все отрицал.

    - Хотя агрессия со стороны пациентов нередка, но такой ситуации у нас еще не было, - говорит Мария. - Я до сих пор в шоке. Даже когда он начал закрывать дверь, нас это не насторожило. По-настоящему страшно стало, когда вытащил нож.

    Как рассказал "РГ" замглавного врача станции скорой помощи Михаил Сунцов, с агрессией со стороны пациентов медикам приходится встречаться постоянно, но такого, чтобы их "брали в заложники", он не припомнит. Сейчас в коллективе активно обсуждают этот случай. В том числе и то, как защитить себя. Но о каком- то "вооружении" медиков речи не идет.

    Использовать электрощокеры нельзя, говорят сотрудники станции скорой помощи, поскольку больного человека можно просто убить, если, например, у него стоит кардиостимулятор. То же и с травматическим оружием. Применять в закрытом помещении газовый баллончик небезопасно даже для себя. Да он и больше разозлит человека, чем "успокоит". Было бы неплохо, если бы медиков сопровождал полицейский, но это нереально. Как считает Михаил Сунцов, должна быть реализована какая-то общероссийская программа по воспитанию людей в отношении медиков. Как один из вариантов - ужесточение ответственности за нападение на врачей.

    - Что касается данного случая, - говорит он, - сотрудницы наши сработали профессионально, хладнокровно, сумели известить о случившемся. Хотя, конечно, они сейчас в шоке. Мы подумаем, какую реабилитацию им предоставить, без внимания не оставим.

    Поделиться