22.03.2017 00:45
    Поделиться

    Экс-сотрудники банка ВТБ осуждены за хищение 1,1 млрд руб

    Две недели потребовалось судье, чтобы зачитать приговор в отношении пяти фигурантов дела о хищении 1,1 миллиарда рублей у одного из крупнейших российских банков. Сам процесс шел без малого четыре года, еще столько же тянулось следствие. Деньги пока так и не найдены.

    Под подозрение попали руководитель филиала Вадим Григорьев и его заместитель Ирина Долгова. Позже выяснилось, что в организованную топ-менеджером банка группу входили также предприниматель Александр Кривенко и две его подчиненные Лариса Жукова и Лариса Головач. Схема, по которой действовали подельники в течение двух лет, была незамысловата. Руководители филиала предоставляли в собственный банк фальшивые документы от якобы крупных заемщиков, в которых завышали показатели их хозяйственной деятельности и указывали наличие залогового имущества.

    Банк без особых проблем одобрял кредиты по этим бумагам, заключая, таким образом, договоры с заведомо неплатежеспособными предприятиями. С их счетов деньги уходили в фирмы, подконтрольные участникам мошеннической схемы, а оттуда прямо им в руки.

    Организатора группы суд приговорил к 9,5 годам заключения. Ирина Долгова проведет в местах не столь отдаленных на год меньше. Александр Кривенко, который согласился сотрудничать со следствием, "отделался" четырьмя годами условно с испытательным сроком в три года. Его работница Лариса Жукова осуждена на четыре с половиной года, а ее тезка получила на полгода меньше.

    Поделиться