22.03.2017 10:59
    Поделиться

    Омских полицейских осудили за взятки от сутенеров

    Октябрьский районный суд Омска вынес приговор экс-полицейским, вымогавшим деньги у сутенеров.

    Как было установлено в суде, преступную группу в 2012 году организовал оперуполномоченный по особо важным делам Дмитрий Плюснин, в должностные обязанности которого входило выявление и пресечение преступлений в сфере занятия проституцией. Сообщниками он сделал пенсионера МВД Григория Яковенко и своего знакомого 60-летнего Константина Снаговского. На протяжении нескольких лет они систематически получали взятки от лиц, занимающихся организацией проституции.

    Полицейские сообщали сутенерам информацию о мероприятиях, направленных на борьбу с проституцией и не принимали никаких мер по пресечению преступной деятельности. За такое покровительство организаторам сексуальных услуг приходилось еженедельно отдавать "крыше" 75% от выручки. За несколько лет покровители в погонах получили от сутенеров и проституток 2,5 миллиона рублей.

    Подозреваемых удалось задержать в 2015 году. В отношении Плюснина и его подельников был возбужден ряд уголовных дел. Оперуполномоченного уволили из правоохранительных органов, а его руководители получили дисциплинарные взыскания.

    - В ходе расследования Константин Снаговский заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. - Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 3,5 миллиона рублей, а также постановил конфисковать у него полученные преступным путем более 1,2 миллиона рублей.

    Дмитрия Плюснина суд приговорил к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Помимо этого его лишили права в течение трех лет занимать должности на государственной службе. У Плюснина также конфискуют более 1,2 миллиона рублей. Пенсионер МВД Григорий Яковенко отправится в колонию на 2,5 года со штрафом в 200 тысяч рублей

    Поделиться