22.03.2017 13:05
    Поделиться

    Суд признал законным снос кафе "Хоттабыч" в Ялте

    Арбитражный суд Республики Крым признал законным решение администрации Ялты о сносе кафе "Хоттабыч", располагавшегося на побережье Приморского парка. Благодаря этому горожане получили возможность беспрепятственно пользоваться пляжем.

    Собственник заведения - вдова совершившего самосожжение в знак протеста предпринимателя Александра Стрекалина - пыталась доказать незаконность действий комиссии мэрии по выявлению незаконно размещенных объектов. Напомним, на арендованном в 2005 году земельном участке на пляже Приморского парка предприниматель построил административное здание, а на его крыше - кафе. Срок аренды участка истек 20 апреля 2016 года, однако, как пыталась доказать в суде Мелье Селямиева, мэрия не уведомила бизнесмена надлежащим образом о расторжении договора. Но суд счел доводы предпринимательницы несостоятельными, и ей отказано в удовлетворении иска в полном объеме.

    - Администрация Ялты в очередной раз доказала правомерность проводимой очистки территории пляжей от торговых палаток и павильонов, захламляющих наш город, - считает начальник управления потребительского рынка и услуг администрации города Ялты Светлана Карташова. - Собственница кафе, несмотря на истекшие сроки договорных отношений и неоднократные требования администрации города о необходимости возврата муниципального имущества, продолжала работать без правовых оснований.

    Доказано, что кафе находилось в антисанитарном состоянии, а главное его блюдо - чебуреки - жарили с использованием газового баллона, что представляло опасность для жизни и здоровья людей. В августе 2016 года решение комиссии о демонтаже кафе было исполнено, а незаконный объект демонтирован.

    - Тем самым жители и гости города Ялты получили возможность беспрепятственно входить на пляжную территорию, - рассказала Светлана Карташова. - Кстати, все остальные предприниматели Приморского пляжа добровольно освободили муниципальное имущество и работают в других местах в соответствии с законодательством РФ.

    В мэрии отмечают, что за 2015-2016 годы администрация Ялты выиграла все без исключения судебные процессы о демонтаже временных объектов.

    Тем временем ГСУ СКР по Республике Крым продолжает расследование уголовного дела по факту самосожжения бывшего вице-мэра Ялты, предпринимателя и заслуженного строителя Крыма Александра Стрекалина, который своим поступком протестовал против сноса своего кафе. Дело завели по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

    Поделиться