22.03.2017 20:18
    Поделиться

    На Урале суд рассмотрел дело о заторе из шести машин на путях

    В Екатеринбурге мировой судья Октябрьского судебного района за один день рассмотрела дела шести водителей, одновременно (!) оказавшихся запертыми шлагбаумами на железнодорожном переезде. От несчастного случая автомобилистов, проигнорировавших запрещающий сигнал светофора, спасли инспекторы ГИБДД, предупредив машиниста поезда об экстренной ситуации.

    Статистика нарушений, связанных с выездом на железнодорожные переезды или с остановкой на них, пугает. К судебному участку № 7 Октябрьского судебного района относятся три переезда: на станции Хуторята, на ул. Испытателей, 13 и в переулке Боковом. Если в 2015 году мировой судья рассмотрела 94 административных дела о нарушениях на этих переездах, в 2016-м - 116, то лишь за первые два месяца нынешнего - уже более 40.

    Недавно судья Ирина Ветрова рассмотрела еще три аналогичных дела: шесть владельцев авто наказала штрафами, двоих - лишением прав на три месяца, одного - на год.

    - Обычно правонарушители начинают давить на жалость, мол, у них жены, дети. Кто-то, оказывается, вообще трудится водителем, и получается, суд отнимает у него работу. Но я не понимаю, почему они не думают об этом, когда рискуют жизнью, - поделилась наблюдениями Ирина Ветрова.

    На заметку

    По словам старшего инспектора областного ГИБДД Алексея Стахеева, кто-то из водителей оказывается на переезде из-за затора по невнимательности, а кто-то явно и неоднократно пренебрегает правилами. Именно с таких ГИБДД и суды спрашивают максимально строго. Так, водитель, у которого на год отобрали права, однажды уже выезжал на переезд на запрещающий сигнал светофора.

    Поделиться