22.03.2017 14:23
    Поделиться

    Россияне смогут сэкономить на таможенных штрафах

    Правительство готово предоставить скидку в 50 процентов для тех, кто нарушил таможенное законодательство. Основным условием станет быстрое погашение штрафа (30 дней) и его оплата через интернет. Например, через личный кабинет на сайте Федеральной таможенной службы или на портале госуслуг.

    Законопроект, который предоставляет возможность гасить штраф за нарушения в сфере таможенного дела со скидкой, опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

    Это должно увеличить собираемость штрафов за правонарушения в области таможенного дела, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений о наложении административного штрафа, снизив нагрузку на должностных лиц таможенных органов и судей, считают правительстве.

    Положительный опыт повышения собираемости штрафов уже есть в России. Скидку в 50 процентов с начала этого года получают те, кто в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа за нарушение правил дорожного движения его оплатит. За первые три недели 2016 года было уплачено в 3,4 раза больше штрафов, выписанных сотрудниками ГИБДД, чем за аналогичный период прошлого года.

    Поделиться