22.03.2017 17:22
    Поделиться

    Сенатор пригрозил бойкотом всех последующих конкурсов "Евровидения"

    Россия может бойкотировать не только "Евровидение-2017" в Киеве, но и все последующие конкурсы в том случае, если руководство песенного шоу не вступится за Юлию Самойлову. Такое мнение высказал  зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    В среду стало известно, что Служба безопасности Украины запретила въезд в эту страну российской участнице Юлии Самойловой на три года. Клинцевич назвал "иезуитским" такое решение украинских властей, "обезумевших в своем нацистском угаре".

    "Конечно, Россия будет бойкотировать этот конкурс, и не только в Киеве, но и все последующие. Руководство "Евровидения" должно сказать свое слово, заявить, что такое решение украинских властей по Самойловой недопустимо", - сказал Франц Клинцевич.

    По его мнению, Украина не пустила бы ни одного российского участника на конкурс в Киев, кем бы он ни был.

    Первый зампред Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал решение Службы безопасности Украины "полным беспределом".

    "Я понимаю, если бы речь шла о террористе, находящемся в международным розыске. Но в данном случае речь идет о девушке с ограниченными возможностями, это ситуация недопустимая", - возмущен сенатор.

    По его мнению, необходимо поднять вопрос о пересмотре решения проведения "Евровидения" в Киеве.

    Европейские страны должны бойкотировать "Евровидение" в ответ на решение Киева по Самойловой, заявил депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Он отметил, что решение СБУ расходится со стремлением Украины стать частью Евросоюза.

    "Это один из примеров их "цивилизованности", в кавычках. Делают из конкурса политическое мероприятие", - сказал Терентьев.

    Напомним, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в среду заявила, что Россия сделает свои выводы об участии в "Евровидении" после разъяснений со стороны организаторов конкурса в отношении сложившейся ситуации с российской участницей.

    "Ситуация недопустимая, нужно дождаться реакции со стороны организаторов "Евровидения" на нее, а затем будем давать свою реакцию", - отметила глава верхней палаты российского парламента.

    Поделиться