22.03.2017 13:10
    Поделиться

    СК подтвердил задержание главы ФГУП, строившего дом приемов в Ново-Огарево

    В Следственном комитете РФ подтвердили появившуюся накануне в СМИ информацию о задержании директора ФГУП "Атэкс" Андрея Каминова, а также его бывшего первого заместителя Станислава Кюнера.

    В отношении указанных лиц возбуждено и расследуется Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ - части 1 и 2 статьи 210 "Организация преступного сообщества" и части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

    В СК уточняют, что руководители ФГУПа, а также другие участники преступного сообщества совершили хищение бюджетных средств, выделенных на строительство различных государственных объектов федерального значения. В деле также фигурируют Сергей Литвинов, Дмитрий Торчинский, Сергей Перевалов и Александр Родионов.

    По данным следователей, предварительно ущерб от действий преступного сообщества составил не менее 225 миллионов рублей.

    В Следственном комитете добавили, что раскрыть преступление удалось благодаря комплексу следственных действий и оперативных мероприятий, в которых были задействованы оперативники ФСБ России и сотрудники ФСО. 

    "В среду, 22 марта, следователь обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения всем задержанным", - отметили в СК РФ.

    Исполняющая обязанности руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Светлана Петренко уточнила, что следователи намерены добиться ареста главы ФГУП "Атэкс" и пяти его сообщников.

    Ранее в СМИ сообщалось, что Федеральная служба охраны России заключила с ФГУП "Атэкс" контракт на строительство в Ново-Огарево дома приемов, гостиницы со спортивным залом, комендатуры, гаража и ряда других сооружений. Сумма контракта превысила 5 миллиардов рублей.

    Директора госпредприятия Андрей Каминов, по данным следствия, привлек к строительству несколько компаний, включая "Стройфасад", принадлежащий его бывшему заместителю Станиславу Кюнеру. Строительство должно было быть закончено к ноябрю 2014 года, однако "Атэкс" и "Стройфасад" не смогли уложиться в назначенные сроки.

    После чего удалось выяснить, что часть из выделенных на строительство госсредств была передана фирмам-однодневкам.

    Поделиться