22.03.2017 14:16
    Поделиться

    Совфед одобрил запрет создавать юрлица нежелательным иностранным НКО

    Совет Федерации одобрил закон, запрещающий создавать юридические лица иностранным или международным НКО, деятельность которых признана нежелательной на территории России. Соответствующее решение принято на пленарном заседании верхней палаты парламента в среду.

    Базовый закон о нежелательных организациях был принят в 2015 году, он оговаривает, что нежелательной может быть признана иностранная или международная неправительственная организация, "представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства". Закон запрещал нежелательным НКО создавать структурные подразделения в России, однако не содержал запрета на создание ими российских юридических лиц.

    Одобренный в среду закон восполняет этот пробел и создает "новое последствие признания нежелательной на территории РФ деятельности иностранной или международной НКО" в виде запрета на создание юридических лиц, пояснил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

    Он напомнил, что сенаторы еще год назад рекомендовали правительству ввести такую меру в отношении нежелательных иностранных и международных НКО. Теперь закон поступит на подпись президенту и в случае подписания вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

    Поделиться