23.03.2017 19:12
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА решили главную турнирную задачу

    Казанский УНИКС сегодня примет в Казани столичный ЦСКА в рамках 28-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги.

    Турнирного подтекста у этой встречи, по сути, нет. Казанцы, например, о выходе в плей-офф уже давно не мечтают. Да и с чего бы: гостевое поражение от турецкого "Галатасарая" (67:75) стало для команды Евгения Пашутина уже десятым подряд. Ниже УНИКСа в таблице только итальянский "Милан". На фоне такого провального выступления парадоксально незыблемыми выглядят позиции главного тренера команды Евгения Пашутина. В любом другом клубе уже давно искали бы нового рулевого, но руководство УНИКСа на решительные шаги пока, судя по всему, не готово. Возможно, они будут предприняты уже по итогам плей-офф Единой лиги, где перспективы казанцев также кажутся довольно туманными.

    Другое дело ЦСКА. Армейцы идут в "регулярке" вторыми, уступая лидирующему мадридскому "Реалу" только по дополнительным показателям. У москвичей все шансы завершить гладкий чемпионат на вершине, но стоит ли подопечным Димитриса Итудиса зацикливаться на этом - большой вопрос. Никаких особых дивидендов, кроме возможности сыграть с худшей командой из восьмерки пробившихся в плей-офф, первое место не дает. Сомнительное преимущество, учитывая тот факт, что этой самой командой может оказаться, к примеру, белградская "Црвена Звезда", играющая на заполненной 20-тысячной арене.

    Между тем свою главную турнирную задачу ЦСКА уже решил. Обыграв позавчера на домашнем паркете турецкую "Дарюшшафаку" (95:85), армейцы гарантировали себе в "регулярке" место не ниже четвертого. Это значит, что в плей-офф у команды Димитриса Итудиса будет преимущество своей площадки.

    - Мы не знали, чего ожидать от нового формата Евролиги, кроме того, нам предстоял сложный сезон в Единой лиге. Но сейчас, за три тура до конца регулярного чемпионата, мы можем похвастаться преимуществом домашней площадки", - констатировал греческий наставник ЦСКА.

    Впрочем, все это не отменяет того факта, что в казанском "Баскет-холле" сегодня будет заруба. Потому что встречи российских клубов на европейской арене всегда принципиальны. Кстати, в первом, московском матче ЦСКА был на голову сильнее УНИКСА - 98:80. Помимо Евролиги команды дважды встречались еще и в Единой Лиге. Там превосходство армейцев также сомнений не вызвало: две победы из двух возможных.

    Добавим, что после УНИКСА москвичам предстоят матчи против двух греческих грандов "Панатинаикоса" и "Олимпиакоса". По их итогам и определится окончательное положение ЦСКА в турнирной таблице.

    Где будем смотреть

    24 марта, пятница, МАТЧ! Игра

    19.00. УНИКС - ЦСКА. Прямая трансляция.

    Поделиться