23.03.2017 19:16
    Поделиться

    Германия одолела Англию в знаковом для себя контрольном матче

    Лукас Подольски забил победный мяч в ворота англичан в прощальной игре за сборную Германии
    Сегодня в Европе состоятся матчи пятого тура отборочного цикла чемпионата мира-2018, который пройдет в России. Перед официальными встречами ряд сборных провели контрольные игры. В самой любопытной из них действующие чемпионы мира немцы одолели Англию со счетом 1:0.

    Матч в Дортмунде стал знаковым для Германии. В нем с национальной командой попрощался Лукас Подольски. Этнический поляк, Подольски провел 13 лет в Бундестим, став одним из любимцев болельщиков. Едва футболисты вышли на поле стадиона "Вестфаленштадион", как зрители принялись распевать песни в честь Лукаса. Пока Подольски говорил в микрофон, на табло крутили памятные моменты форварда в составе сборной. Все было настолько эмоционально, что во время исполнения гимна Подольски едва сдержал слезы.

    Как символично, что именно Лукас стал автором победного мяча в футбольной классике - матче между Германией и Англией. Польди, как называют игрока немецкие болельщики, на 69-й минуте получил мяч чуть вдалеке от линии чужой штрафной и мощным ударом в девятку открыл счет. По сути, в оставшееся время команды откровенно доигрывали встречу. Было ощущение, что все на стадионе ждали, когда главный тренер немцев Йоахим Лев заменит Подольски, чтобы проводить его овациями. Произошло это на 84-й минуте, когда Лукаса, вышедшего на поле с капитанской повязкой, заменил Себастьян Руди. На пути к скамейке Подольски обнял Лева, а на арене в этот момент включили саундтрек известного голливудского фильма "Гладиатор".

    В 130 матчах за сборную Лукас забил 49 мячей. Он завершил карьеру в национальной команде, став третьим по количеству забитых мячей и проведенных встреч. Но что удивительно, никто и не думает ставить Подольски в один ряд с такими игроками как Руди Феллер или Юрген Клинсманн. Возможно, причина в том, что сам Лукас воспринимает футбол прежде всего как развлечение. Как знать, будь у него немного другое отношение к игре, может, он и стал бы звездой мирового уровня. Но при всем при этом Подольски выступал за такие клубы, как "Бавария", лондонский "Арсенал", стал чемпионом мира-2014, серебряным призером Евро-2008. Этого у него никто не отнимет, но все же есть ощущение, что Подольски не до конца реализовал себя в футболе.

    - Знаю, многие называют меня лентяем или беззаботным парнем. Просто у меня такое отношение к футболу, что для меня это прежде всего развлечение. Есть вещи и важнее. Например, семья, дети. Про меня могут говорить что угодно, но я всегда был верен себе. Для меня было огромной честью играть за сборную, я всегда буду вспоминать это время с теплотой. Спасибо всем за эти 13 незабываемых лет, - отметил Подольски.

    Возвращаясь к отборочным матчам, отметим, что минувшей ночью прошли матчи13-го тура южноамериканской квалификации. В его рамках состоялось сразу два поединка с приставкой "топ": Аргентина принимала действующего победителя Кубка Америки Чили, а лидеры цикла бразильцы отправились в гости к Уругваю.

    Поделиться