23.03.2017 21:57
    Поделиться

    Гостиницам запретят самостоятельно присваивать себе "звезды"

    Гостиницы в России проверят на качество услуг
    Гостиницам, мини-отелям и даже хостелам запретят самостоятельно присваивать себе "звезды" - от одной до пяти. Законопроект о единой для всех системе классификации сегодня рассмотрит Госдума.

    Планируется установить максимальный срок до 2020 года, когда всем надо будет сдать "экзамен на звездность".

    Требования к отелям станут одинаковыми по всей стране. Тогда уже неважно, где расположена гостиница - в столице или на периферии. В обоих случаях турист гарантированно получит смену постельного белья раз в три дня, если остановился в "тройке", а в "пятерке" крем для рук будет лежать даже в общественных туалетах.

    Впрочем, механизм присвоения "звезд" уже существует, но носит добровольный характер. Обязательна процедура классификации только для отелей Краснодарского края (они прошли ее еще к Олимпиаде в Сочи), а также для гостиниц, которые буду задействованы во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. Таких средств размещения чуть больше 8 тысяч. Всего же в России около 65 тысяч гостиниц и средств размещения. Этот лишь означает, что многие рисуют себе "звезды" самостоятельно исходя из собственных представлений о качестве услуг.

    Обязательную классификацию предлагается проводить в три этапа: с 2018 года - для гостиниц с номерным фондом более 50 номеров (в основном пять и четыре "звезды"), с 2019 года - с номерным фондом более 15 номеров (как правило, это одна-три "звезды"). А уже с 2020 года "звезды" должны получить все средства размещения.

    Для гостиниц это не бесплатно. Стоимость классификации от 15 тысяч до 150 тысяч рублей в зависимости от статуса. Причем свою "звездность" отелям придется подтверждать раз в три года. За невыполнение предполагается введение штрафных санкций. Гостинице даже может быть отказано в аккредитации, если окажется, что она подала о себе искаженную информацию.

    Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов считает, что для большинства гостиниц получение "звезд" не должно стать проблемой. "Времена, когда не самая хорошая гостиница уверенно вешала у себя на фасаде лишние "звездочки", прошли. Сейчас они довольно здраво оценивают свои возможности. С другой стороны, пока нет проработанной процедуры урегулирования споров отелей с контролерами. Этот пробел надо устранить", - говорит собеседник "РГ".

    При этом, по мнению Прасова, как легко во время прохождения классификации убедиться в наличии табуретки в санузле, также сложно проверить поведение персонала. Хотя случаи, когда горничная или девушка на ресепшене откровенно невежливы с постояльцами, увы, не редкость. В этом направлении отечественному гостиничному бизнесу предстоит еще много работы.

    Поделиться