23.03.2017 11:13
    Поделиться

    Лавров: Россия готова обсуждать сокращение ядерных потенциалов

    Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что возможности для дальнейших двусторонних сокращений ядерных вооружений с США на данный момент исчерпаны. Об этом министр сказал во время лекции в Военной академии Генштаба Ворруженных сил РФ. При этом Лавров не исключил диалога по этой теме в многостороннем формате.

    "Мы готовы обсуждать эту тему, исходя из растущей актуальности придания этому процессу многостороннего характера, - отметил глава МИД РФ. - Возможности для двустороннего сокращения по сути дела исчерпаны".

    Он также признал, что время для полного отказа от ядерного оружия еще не пришло. "Мы готовы обсуждать возможности дальнейшего поэтапного сокращения ядерного потенциала, но только с учётом всех факторов, определяющих стратегическую стабильность, а не только количество стратегических наступательных вооружений", - цитирует министра "Интерфакс".

    Между тем

    Лавров также рассказал о разработке конвенции по кибербезопасности. По его словам, Москва первой предложила сделать хакерство наказуемым и запрещенным в международно-правовом плане.

    Поделиться