23.03.2017 20:31
    Поделиться

    На Украине взорвался крупнейший склад боеприпасов

    В Харьковской области близ города Балаклея загорелся 65-й ракетно-артиллерийский арсенал Министерства обороны Украины - крупнейший и старейший склад боеприпасов на территории страны. Взрывы заставили покинуть свои дома 20 тысяч окрестных жителей.

    Склад боеприпасов в Балаклее был открыт еще в 1918 году. К 2009 году на территории в 368 гектаров хранилось 180 тысяч тонн различных боеприпасов - пятая часть всех украинских запасов, включая ракеты для систем залпового огня, а также некоторое количество химического оружия. Это около 9 тысяч вагонов со снарядами, или пять атомных бомб, сброшенных на Хиросиму, в тротиловом эквиваленте. Пожар на складе начался около трех часов ночи в четверг. Жители 65-тысячной Балаклеи экстренно начали покидать свои дома - зарево от пожара, взрывная волна, и ракеты, падающие на ближайшие к арсеналу строения, явно не располагали к безучастному наблюдению за катастрофой. По информации МВД Украины, в результате происшествия никто из жителей и работников арсенала не пострадал. Некоторые местные жители покидали дома пешком, не дожидаясь автобусов спасателей, а таксисты требовали с них до 100 долларов за 15 километров езды - такие подробности сообщают горожане в социальных сетях. Также было остановлено железнодорожное сообщение через станцию Балаклея и перекрыт магистральный газопровод, проходящий в опасной близости от горящих складов.

    Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и главный военный прокурор Анатолий Матиос уже к утру четверга поспешили назвать причину взрывов и виновных. Якобы арсенал был подожжен при помощи нескольких квадрокоптеров, сбросивших на площадки открытого хранения боеприпасов некую горючую субстанцию, и потому пожар будет расследоваться как диверсия. Представители армии Донецкой и Луганской народных республик причастность к пожару отвергли, предположив, что причины взрывов следует искать в халатности и коррупции украинских военных.

    Украинские арсеналы горят и взрываются с пугающей регулярностью: с 2004 по 2012 год масштабные инциденты случались в Лозовой, Новобогдановке, Цвитохе, Артемовске и других местах, причем в некоторых неоднократно, с разницей в год. В то время украинские СМИ видели в подобных происшествиях в первую очередь злой умысел военных, скрывающих таким способом хищения и недостачи на складах. Например, как попытку скрыть факт контрабанды оружия и боеприпасов в Грузию, расценили некоторые украинские парламентарии и СМИ взрыв арсенала в Лозовой в августе 2008 года. Учитывая, что украинские боеприпасы порой обнаруживаются у террористов в Сирии и Ираке, версия о взрывах, скрывающих следы преступления, выглядит достаточно убедительной.

    Поделиться