23.03.2017 08:35
    Поделиться

    Опрос: Судиться с банками готовы менее 10 процентов россиян

    Готовность судиться с банками выразили 9 процентов жителей крупных и средних российских городов, клиентов банков. При этом они находились в ситуациях, когда был повод подать в суд.

    15 процентов опрошенных намерены судиться со страховыми компаниями. Финансовый университет при правительстве РФ провел исследование в 79 городах России с населением более 250 тысяч человек, посвященное оценке отношений граждан с финансовыми компаниями - банками и страховщиками.

    Наибольшая доля тех, кто хотел бы обратиться в суды, приходится на пользователей кредитных карт, получателей кредитов, а также покупателей полисов ОСАГО.

    По словам руководителя исследования, проректора Финансового университета Алексея Зубца, чаще всего клиентов раздражают " зашитые" внутри платежей услуги "в нагрузку", например, при предоставлении автокредита - страхование жизни.

    "Уловки раскрываются, когда заемщики вчитываются в условия договоров, многие не хотят переплачивать и пытаются оспорить условия, по которым брали кредит", - поясняет он.

    Сильнее всего желание подать в суд на банкиров или страховщиков среди относительно молодых (30-40 лет) обладателей высшего и послевузовского образования, отличающихся высоким уровнем дохода. Эти люди пользуются более широким перечнем финансовых продуктов, а значит, чаще встречаются с несправедливостями на финансовом рынке. Им, кроме того, проще выявить неэтичное поведение финансовых компаний в силу более высокого уровня образования, они менее терпимы к нарушениям своих прав и могут отстоять их в судах.

    С другой стороны, доля тех, кто хотел бы подать в суд на финансовые компании, достаточно высока и среди пожилых людей с невысоким уровнем дохода и образования.

    "К сожалению, представители этой группы достаточно часто становятся жертвами агрессивных продаж невыгодных финансовых продуктов под давлением, или же жертвами прямого обмана", - добавляет Зубец. В целом, делают вывод социологи, конфликтность финансовых рынков определяет уровень жизни. Чем он ниже в регионах, тем выше зона напряжения. Люди берут кредиты, не могут платить по долгам. Ситуацией умело пользуются адвокаты. Сейчас в этой индустрии достаточно предложений пересмотреть условия кредитов, доказать в судах недопустимые положения договоров о дезинформации клиентов.

    "Готовность отстаивать свои права в судах говорит о росте юридической и финансовой культуры в обществе", - отмечает Зубец. Но она пока в России невелика.

    Наибольшую долю тех, кто имеет повод и желание подать в суд на банк или страховую компанию, социологи зафиксировали в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре и Петрозаводске.

    Наименьшая напряженность отношений на финансовом рынке - в Перми, Уфе, Комсомольске-на-Амуре, Якутске и в Махачкале.

    Поделиться