23.03.2017 00:02
    Поделиться

    В Доме Гоголя отметят день рождения героя повести "Шинель"

    23 марта 1842 года родился Акакий Акакиевич Башмачкин - главный герой повести Н.В. Гоголя "Шинель". В "Новом Крыле" Дома Гоголя откроется выставка, задуманная как празднование 175-летия со дня рождения знаменитого чиновника. Центром торжества в вечер открытия станет двухметровый светящийся торт, роль свечек на котором будут играть гусиные перья. В пространстве выставки все построено на игре между большим и малым, на художественном исследовании феномена ничтожности и величия.

    Кураторы выставки так описывают свой замысел: "Нас интересовала проблема русской самоидентичности, балансирующей между маленьким человеком, мухой и героем, даже супергероем. Это устойчивая парадигма русской культуры, разрываемой между состраданием простому человеку и великоимперским комплексом грандиозности, величия, всевластья".

    Связующим звеном между гоголевским образом маленького человека и героем комиксов - Суперменом - станут тринадцать оригинальных листов "Дела о Шинели".

    Классический текст Гоголя переведут на язык графической истории. Зритель почувствует себя участником игры, одним из Гоголей призрачного Гоголивуда. Здесь супергерои спасают мир, но наш герой обречен на абсурд и иронию. В завершение Акакий-Супермен летит сквозь черный лабиринт, в конце которого он вновь окажется перед выбором. А зритель, облачившись в шинель в самом начале выставки, пройдет все оппозиции насквозь и постарается самостоятельно найти ответ на тот же самый вопрос: "Муха я или супермен?"

    Поделиться