23.03.2017 00:03
    Поделиться

    В Москве 26 марта состоится "Ночь театров"

    Очередная "Ночь театров", ставшая в столице традиционной, грядет с воскресенья на понедельник . Творческие встречи с актерами и режиссерами, спектакли, мастер-классы и экскурсии в закулисье в этом году подготовили около 60 московских театров. Посетить их горожане смогут бесплатно. "Жемчужины" акции - в обзоре "РГ".

    Стихи в ночи

    Шествие по Москве театральная ночь начнет 26 марта в 22.00 из Центрального выставочного зала "Манеж". Там на площадках Московского культурного форума Центр драматургии и режиссуры покажет музыкально-хореографическую постановку, охватывающую четыре эпохи: революцию, Великую Отечественную войну, "оттепель" и наши дни. На сцене прозвучат стихи известных поэтов тех лет. По словам руководителя центра Владимира Панкова, этот перформанс для него - эксперимент, поскольку объединяет артистов разных жанров, в том числе балета и оперы. Увидят зрители и отрывки из спектаклей Московского театра оперетты, Театра Романа Виктюка, театра имени Маяковского. Выступят в этот вечер также артисты Мастерской Петра Фоменко, театра "Практика" и "Гоголь-центра". Под занавес программы в "Манеже" покажут спектакль "Кафе Идиот".

    В большинстве столичных театров акция стартует в 21.00 - 22.00, а в детских - на два-три часа раньше

    Встретить мэтра

    В большинстве театров мероприятия начнутся в 21.00-22.00, в детских - на два, а то и на три часа раньше. Сразу на нескольких площадках пройдут творческие встречи. Например, в "Современнике" своих поклонников будет ждать художественный руководитель Галина Волчек. На общение с театралами она выделит два часа - с 20.00 до 22.00. В Театре на Малой Бронной со зрителями встретится актер Геннадий Сайфулин, а в театре "Модерн" состоится вечер памяти Алексея Петренко. Вспомнить его придут коллеги по "цеху": Лариса Гузеева, Анна Ардова, Екатерина Волкова, Валерий Баринов, Александр Пашутин, певица Нинель Шацкая и композитор Владимир Дашкевич.

    По ту сторону "Ленкома"

    Не обойдется и без экскурсий по ту сторону сцены - за кулисы. "Ленком" в честь своего 90-летнего юбилея устроит путешествие по зданию на Малой Дмитровке. Там участникам раскроют тайны, витающие вокруг этого старинного особняка. В "Школе современной пьесы" прогулку по закулисью совместят с караоке. Гости вместе с актерами споют песни. Завершится ночная экскурсия встречей с худруком театра Иосифом Райхельгаузом. Маленьких ценителей искусства ждут Театр кошек Куклачева, Уголок дедушки Дурова, Детский театр эстрады, театр кукол, театр теней и другие. Там запланированы экскурсии по театральным залам, костюмерным и гримеркам. Детям обещают показать, где живут и как репетируют артисты-животные, как создаются куклы для спектаклей.

    Старшеклассников в гости приглашает театр "Экспромт". Там заслуженная артистка России Елена Костина проведет мастер-класс по актерскому мастерству, затем гости увидят отрывки из нового спектакля "Снегурочка". Его широкой публике еще не показывали. Этим же вечером состоится презентация книги "Хочу быть актером!", написанной основателем и художественным руководителем театра Людмилой Ивановой.

    Не обошли стороной организаторы и Великую Октябрьскую революцию. Ей в этом году исполняется 100 лет. Вместе с артистами "Ведогонь-театра" зрители станут очевидцами судьбоносных для страны событий 1917 года. "Революционный" вечер откроют перформанс "Рабочим Курска, добывшим первую руду" по мотивам одноименной поэмы Владимира Маяковского и видеоспектакль "На дне" по пьесе Максима Горького. Прочитают на сцене стихи Сергея Есенина, отрывки из дневников и писем поэтов и писателей, заставших революцию: Александра Блока, Алексея Ремизова и Ивана Бунина.

    Кстати

    Записаться на мастер-классы и встречи можно через справочные службы театров, сайты площадок и их страницы в соцсетях. Программа размещена на сайте департамента культуры и портале mos.ru.

    Поделиться