23.03.2017 11:21
    Поделиться

    В Воронеже построят центр активного долголетия

    Центр активного долголетия построят в Воронеже на средства бюджета региона, Пенсионного фонда РФ и частного инвестора. Пожилым людям будет доступен качественный уход и кружки по интересам.

    Участок уже найден - это 80 соток рядом с областным геронтологическим центром. Новый объект будет строиться и использоваться по схеме концессии. Компания Senior Group Project вложит свои средства и наладит весь процесс помощи, а возместить эти затраты позволят платные услуги. За часть клиентов заплатит казна, за остальных - родственники.

    Ранее инвестор открыл несколько подобных центров в Подмосковье. Там созданы условия, каких в стандартных домах престарелых не найти. Например, пожилые люди могут пройти курс реабилитации после инфаркта, инсульта или перелома шейки бедра, позаниматься с психологом, сходить на SPA-процедуры, воспользоваться услугами круглосуточной сиделки и даже "поселить" в своей комнате любимого питомца. Что из этого сказочного перечня перенесут на воронежскую землю, пока неизвестно: экономическая модель в стадии разработки.

    Но можно не сомневаться, что в центре не будет проблем с противопролежневыми матрасами, лифтами, сигнальными кнопками и системой противопожарной безопасности.

    Кстати, в Воронежской области завершают отделку нового здания психоневрологического интерната в селе Алферовка - старое сгорело в 2015 году, погибло 23 постояльца. На деньги федерального бюджета возведен жилой корпус из трех блоков, гараж и котельная. К маю их должны ввести в строй.

    Власти региона договорились с Пенсионным фондом о финансировании еще одного социального объекта. Дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа появится в селе Нижний Карачан Грибановского района. Он будет рассчитан на сто мест.

    Поделиться