23.03.2017 19:15

"СКА-Нефтяник" стал первым финалистом чемпионата России по бенди

Хабаровский клуб "СКА-Нефтяник" на своем льду стал первым финалистом чемпионата России среди команд Суперлиги.

В этом сезоне решающая стадия турнира впервые проводится в формате "Финала четырех". Вчера на арене крытого стадиона "Ерофей" в присутствии почти восьми тысяч зрителей дальневосточники с трудом одолели красноярский "Енисей" - 2:1. Сибиряки сложили с себя чемпионские полномочия, которыми владели последние три года. А "СКА-Нефтяник" независимо от исхода предстоящего в воскресенье финала уже повторил лучший результат в клубной истории. Напомним, что хабаровчане в советские времена пять раз становились серебряными призерами национального первенства.

Во вчерашнем матче счет был открыт уже на шестой минуте - в ворота "Енисея" мяч с результативной передачи Александра Кима забил Юрий Шардаков. В середине первого тайма игрок красноярцев Вячеслав Вдовенко восстановил изначальное равновесие, причем голевой пас записан на голкипера гостей Романа Черных. Ближе к перерыву Шардаков оформил дубль и снова вывел хозяев вперед.

После перерыва соперники играли на встречных курсах и в атакующий хоккей, но цифры на табло до финального свистка так и не поменялись. В концовке "СКА-Нефтяник" почти 20 минут играл в численном большинстве из-за удалений хоккеистов "Енисея" Андрея Прокопьева и Артема Ахметзянова.

Сегодня состоится второй полуфинал. Встречаются "Байкал-Энергия" (Иркутск) и "Водник" (Архангельск). В субботу пройдет матч за третье место. Новый чемпион страны определится 26 марта.