23.03.2017 20:25
    Поделиться

    На юбилее пермского театра сыграли Лора Квинт и Даниил Крамер

    Пермский академический Театр-Театр отпраздновал девяностолетие. На торжественном вечере не столько вспоминали прошлое, сколько смотрели в будущее, - показывали отрывки из грядущих премьер.

    С презентацией главного сюрприза - рояля марки Petrof не тянули, выкатив инструмент на первых минутах юбилейного вечера. Это пополнение оркестра стало подарком пермяков - средства на его приобретение собирали всем миром, поучаствовали и власти в лице министерства культуры края. В свою очередь, в самом театре фортепиано считают подарком труппы городу, - оно уже задействовано в спектаклях коллектива.

    За один вечер за клавиатурой нового инструмента успели посидеть авторы всех наиболее значительных музыкальных спектаклей "Театра-Театра" за последние восемь лет - композиторы Лора Квинт, Виталий Истомин, Евгений Загот, Владимир Чекасин, которые в Перми уже давно как дома. Не хватало разве что Максима Дунаевского, чьи "Алые паруса" принесли театру "Золотую маску" в 2013 году.

    "Винил" Евгения Загота и Егора Дружинина, фрагменты из которого прозвучали, обещает в будущем блестяще продолжить ряд мюзиклов, ознаменовавших превращение прежней "драмы" в ТТ.

    - Он, этот театр, не хуже и не лучше, он - другой, - отметил патриарх пермской сцены Владимир Гинзбург, отдавший ей 56 лет. - Мы "просто" играли. Нынешнему актеру нужно петь, уметь танцевать и вообще много двигаться.

    Благодаря Гинзбургу нынешнее поющее и танцующее племя отделяет от их задорных предшественников, также ниспровергавших каноны, всего одно поколение - когда он шагнул на сцену в 1957 году, на ней играли те, кто начинал в далеком 1927-м.

    На пермской сцене начинали Галина Добровольская, Георгий Бурков, Петр Вельяминов и другие звезды сцены и экрана.

    - Сто лет не за горами... Пора репетировать! - провозгласил нынешний худрук Борис Мильграм.

    Под мелодии, которые наигрывал особый гость - корифей отечественного джаза Даниил Крамер, занавес опустился, однако торжественные мероприятия на этом не закончились. Выставки "Пятна, кляксы и портреты" памяти петербургского театрального художника Зиновия Корогодского и "Конституция" из собрания "Ельцин-центра", открытые в ходе фестиваля "Пространство режиссуры", приуроченного к юбилею, продолжат свою работу до конца апреля.

    В начале мая, в канун Дня Победы, планируют открыть памятную доску народному артисту СССР Ивану Бобылёву, возглавлявшему пермскую драму в течение 35 лет.

    Справка "РГ"

    В 1927 году в Мотовилихе был организован театр рабочей молодежи (ТРАМ). Первый спектакль, "Броненосец "Потемкин", дали 14 марта. В 1934 году ТРАМ был преобразован в театр драмы.

    Народный артист СССР Иван Бобылёв (1925-2014), возглавляя коллектив с 1967 по 1969 и с 1972 по 2004 год, сам поставил свыше 50 спектаклей и привлек на постановки более 40 режиссеров из других городов. На пермской сцене стяжали первую славу начинавший как актер Марк Захаров, Георгий Бурков, Петр Вельяминов, Вячеслав Расцветаев, Галина Добровольская и другие звезды, впоследствии блиставшие на столичных подмостках и создавшие ряд замечательных кинообразов.

    В 1981 году коллектив получил здание на городской эспланаде, построенное по проекту архитекторов В. Давыденко и В. Лютикова. В 1997 году театру присвоено звание академического, в 2007-м он обрел нынешнее название.

    Поделиться