Поделиться

    Полпред в ПФО поддержал ульяновскую инициативу по развитию бизнеса

    В Ульяновской области предложили дополнительно пересмотреть в сторону упрощения ряд процедур для ведения бизнеса. Поправки станут еще одним шагом на пути создания благоприятного инвестиционного климата в регионах.

    Инициатива главы региона Сергея Морозова, касающаяся упрощения процедуры подключений объектов бизнеса к газоснабжающим сетям, прозвучала на заседании комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства при полпреде в ПФО. Заседание состоялось в Казани 22 марта. Полпред и федеральные эксперты поддержали данное предложение.

    В ходе обсуждения полпред в ПФО Михаил Бабич отметил, что сформировалась группа регионов, активно занимающихся улучшением инвестклимата, это подтверждено результатами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата-2016. По его словам, среди субъектов округа лидирующие позиции занимает, в том числе, Ульяновская область.

    - Этот рейтинг отражает оценку предпринимательского сообщества усилий органов власти по улучшению условий ведения бизнеса, - отметил Михаил Бабич.

    Ульяновская область находится в лидерской группе "А" регионов-участников Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ на протяжении последних трех лет, в течение которых проводится исследование.

    - Мы ежегодно совершенствуем и развиваем систему работы по поддержке бизнеса, привлечению и сопровождению инвесторов, дополняем ее новыми элементами, всегда открыты для новых, лучших практик. Как результат, условия для развития бизнеса в нашем субъекте остаются стабильными на протяжении пяти последних лет. Все это время мы не принимали никаких новых решений, ухудшающих условия для ведения бизнеса. В 2016 году обеспечили закрепление этого принципа в нормативной базе всех муниципальных образований, - в рамках инвестиционного послания на 2017 год отметил Сергей Морозов.

    В Ульяновской области разработано передовое законодательство, направленное на защиту инвестиций через дополнительные гарантии и компенсации в случае ухудшения первоначальных условий реализации проектов. Инвесторам предоставляются налоговые льготы сроком до 15 лет, а на территории Портовой особой экономической зоны - сроком на 49 лет. Кроме того, из областного бюджета инвесторам предоставляется ряд субсидий, что дает возможность экономии более 30 процентов инвестиций.

    В соответствии с поручением президента РФ в Ульяновской области завершилась работа по формированию проектной команды для внедрения 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса в регионе, сформированы "дорожные карты". Стартовые показатели для осуществления контроля внесены в соответствующую единую информационную базу данных. Таким образом, регион полностью выполнил поставленную на данном этапе задачу.

    - Для нас работа проектного офиса уже знакома. По поручению губернатора Сергея Морозова она ведется на протяжении трех лет, и мы понимаем, как внедрять лучшие практики. Однако в этом году среди "дорожных карт" появилась новая - по подключению к газоснабжающим сетям. Основная часть полномочий в этой области находится в сфере компетенций федеральной системы регулирования. Поэтому упростить эту процедуру возможно, лишь внеся изменения в федеральные нормативные акты, - отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

    Инициатива получила одобрение федеральных экспертов.

    - Это абсолютно корректное замечание, и мы будем рассматривать вопрос изменения нормативно-правовой базы для того, чтобы избежать казусов и разночтений, - сказала генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Светлана Чупшева.

    Поделиться