Поделиться

    Саратовскую область презентовали как культурный центр Поволжья

    В Детском театрально-концертном центре в Саратове (в историческом здании ТЮЗа) прошла презентация приоритетных областных проектов в сфере культуры.

    Как отметил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, одна из главных задач - поддержка одаренных детей. Глава региона напомнил, что в живописи, в исполнительском и театральном искусстве, в народном творчестве в Саратовской области существуют  мощные традиции и школы. Для работы с талантливой молодежью в регионе есть вся необходимая методическая и образовательная база, в том числе региональный центр одаренных детей, новое театрально-концертное учреждение, проводятся многочисленные конкурсы и фестивали.

    За пять лет работы Регионального центра около 19 тысяч талантливых детей получили профессиональную поддержку и адресные консультации специалистов.

    В этом году в регионе был дан старт под патронатом губернатора области новому масштабному проекту "Новые имена губернии", участниками которого станут более 25 тысяч детей и подростков.

    Важнейший проект - укрепление материальной базы театров малых городов. В регионе действует 11 театров областного и муниципального уровней. В этом году в федеральную программу вошли Энгельсский, Балашовский, Балаковский и Вольский муниципальные театры, которые получат средства на приобретение оборудования и постановки новых спектаклей. Кроме того, к сентябрю этого года должно быть сдано новое здание Балашовского драмтеатра с залом на 300 мест.

    По мнению Валерия Радаева особое внимание должно быть уделено организации гастролей муниципальных театров по Саратовской области, чтобы как можно больше саратовцев, живущих в сельской местности, могли приобщиться к искусству.

    Другое приоритетное направление - ремонт сельских Домов культуры. Пилотным стал проект строительства нового Дома культуры в Дергачах. Здание возводится с нуля, в соответствии с современными требованиями. В новом учреждении культуры зрительный зал на 400 мест. Все решения по строительству были согласованы с местными жителями. Открытие нового ДК запланировано в июне. В этом году ремонт "очагов культуры" пройдет в 24 районах области.

    - Мы даем новую жизнь Домам культуры в ответ на запросы жителей, прежде всего, - молодежи, без которой у села нет будущего. Задача - сделать эти учреждения современными центрами досуга, площадкой для выявления талантов и для развития народного творчества, обеспечить их доступность для людей с ограниченными возможностями, - подчеркнул врио губернатора.

    Еще один приоритет - развитие региональной музейной сети. Только за последние четыре года на территории Саратовской области открылись семь новых музеев: саратовской гармоники, спортивной славы, истории митрополии, театра юного зрителя, цирка, педагогической славы, самоваров. В этом году в Саратове на Ильинской площади начинается строительство музея истории России. Большое место в нем будет занимать краеведческая экспозиция. На территории бывших складов Рейнеке на улице Горького в Саратове планируется разместить центр современного искусства.

    - Свои музеи должны быть в каждом вузе, возможно в виде открытых площадок, таких как парк металлических фигур Саратовского государственного технического университета. Исторический центр Саратова необходимо также позиционировать как музей под открытым небом, состоящий из уникальных архитектурных объектов. Один из наших главных брендов - средневековое городище Увек. На его территории также должен появиться музей под открытым небом, где могли бы быть представлены результаты археологических раскопок. Наша стратегическая задача - укрепить лидерство Саратовской области как центра культуры Поволжья, - отметил врио губернатора.

    Как сообщает пресс-служба губернатора области, Валерий Радаев вручил лучшим сотрудникам учреждений культуры награды за добросовестный труд, а также поздравил всех с наступающим профессиональным праздником - Днем работника культуры, пожелав добра, благополучия и успехов.

    Поделиться