23.03.2017 16:10
    Поделиться

    В небе над Иркутском заметили зеленый метеор

    Иркутские ученые разыскивают очевидцев падения космического тела, предположительно метеора, сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Иркутского планетария Павел Никифоров.

    По его словам, падение метеора можно было наблюдать в небе над Иркутском в четверг, 23 марта, около 14:40 по местному времени. Никифоров уточнил, что по его оценке, небесное тело двигалось с большой скоростью с юга на север под углом около 45 градусов к горизонту и погасло через 1-2 секунды, не долетев до поверхности земли.

    В планетарий уже обратились несколько очевидцев события, однако ни один из них не смог предоставить видеозаписи.

    - Мы просим всех иркутян, которые в это время двигались на автомобилях в направлении Ленинского района, внимательно посмотреть свои видеорегистраторы, вдруг кому-то удалось заснять это уникальное явление, - попросил Никифоров, добавив, что все материалы будут переданы ученым.

    Напомним, что подобное явление иркутяне и жители Бурятии наблюдали около полугода назад - в октябре ярко-зеленый метеорит пролетел над озером Байкал, за что получил название Байкальский болид. По предположению ученых, он весил около 80 кг, однако полностью сгорел в атмосфере из-за очень высокой скорости движения.

    Поделиться