23.03.2017 10:59
    Поделиться

    В Сибири решили бороться с безакцизным спиртным из Казахстана

    Комитет Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству предложил внести поправки в закон о государственном регулировании производства и оборота алкоголя. Речь идет о теневом секторе. По данным экспертов, в прошлом году правоохранительным органам удалось вывести из тени крепкую алкогольную продукцию на сумму 28 миллиардов рублей, однако десятки миллионов литров водки предприниматели продолжают продавать из-под прилавка.

    В частности, парламентарии предлагают ограничить объем алкогольной продукции, вывозимой и ввозимой в страны Евразийского экономического союза физическими лицами, пятью литрами на человека. Депутаты полагают, что такой ход будет способствовать свертыванию незаконной деятельности торговцев алкоголем. Сегодня каждый сибиряк имеет право свободно ввезти из соседнего Казахстана любое количество спиртного, где оно стоит значительно дешевле, чем в России.

    - Согласно данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, на каждого жителя Омской области, включая стариков и младенцев, приходится 3,66 литра водки, потребляемой в регионе за год, хотя в среднем по стране этот показатель равен почти семи литрам. На деле это не означает, что Прииртышье - регион трезвенников. Дело в том, что водку к нам везут из Казахстана, граница с которым протянулась на тысячу километров. И это как раз та неучтенная половина, которую продают из-под полы. Но если ввоз спиртного будет ограничен, то региональный бюджет может получать в год дополнительно 1,4 миллиарда рублей, - приводит доводы депутат Госдумы Андрей Голушко.

    В минувшем году омские полицейские изъяли из оборота более 36 тысяч декалитров несанционированной водки. Специально оборудованные склады переполнены конфискатом. В Росспиртпром из Омской области поступило 422 заявки на хранение и уничтожение 230 тысяч литров поддельного алкоголя.

    Впрочем, нелегальная торговля процветает не только этом регионе. За последний год, например, объем арестованного сорокоградусного контрафакта в Новосибирской области составил 516 тысяч литров, в Кемеровской - 295 тысяч. Всего же в 2016-м в СФО было изъято четыре миллиона литров контрафактной алкогольной продукции. Это в полтора раза больше, чем годом ранее. И, несмотря на все усилия ему противостоять, подпольный бизнес процветает. Впрочем, в этом нет ничего удивительного.

    За дешевым товаром, которым бойко торгуют предприниматели, выстаиваются очереди, что неудивительно: цена бутылок без акцизов - в два-три раза ниже, чем в ближайшей торговой точке. Причем сбытом востребованной водки и коньяка без разрешительных документов уже занимаются и вполне легальные организации, и даже отдельные представители правоохранительных органов.

    Так что необходимость ужесточения закона о государственном регулировании производства и оборота алкоголя, похоже, назрела.

    Помимо этого, инициаторы законопроекта предлагают ограничить интернет-торговлю спиртным, разрешив внесудебную блокировку соответствующих сайтов. Документ также предусматривает категорический запрет продажи спиртосодержащей продукции через торговые автоматы.

    - При этом нововведения не скажутся на цене лекарственных препаратов, содержащих в тех или иных дозах медицинский спирт, - подчеркивает Андрей Голушко.

    Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству уже рекомендовал Госдуме рассмотреть законопроект в первом чтении.

    Прямая речь

    Алексей Легостаев, руководитель УФНС по Новосибирской области:

    - В настоящее время дешевая водка из Казахстана захлестнула не только приграничные, но и другие регионы Сибирского федерального округа. Заинтересованные ведомства выступили с инициативой - ввести ограничение на ее ввоз, а соответствующий закон поможет легализовать продажу алкоголя и вернуть в казну сотни миллионов рублей в виде налогов. Существенно улучшить ситуацию на этом рынке мог бы массовый общественный контроль.

    Поделиться