23.03.2017 18:33
    Поделиться

    Овсянников раскритиковал Общественную палату Севастополя

    Врио губернатора Дмитрий Овсянников сегодня дал критическую оценку работе Общественной палаты города, которая к назначенному сроку - 22 марта - не смогла выбрать своего представителя в Общественную палату РФ, и предложил досрочно прекратить полномочия ее членов.

    - Я бы сказал, что они (члены ОП) позорят город Севастополь. Поэтому я им настоятельно рекомендую самораспутиться в ближайшее время, - заявил Овсянников на заседании городского правительства. - Деятельность в таком русле уже никем не всерьез воспринимается.

    Вице-губернатор Юрий Кривов при этом рассказал, что присутствовал на заседании 21 марта, где должен был решаться вопрос об избрании представителя, однако этому помешал конфликт между двумя противоборствующими группами внутри ОП.

    - Коллеги не приняли решение об открытии заседания, поскольку не была утверждена повестка дня, - сообщил Кривов. - Такая ситуация у нас в ОП с октября прошлого года. Работа по сути парализована из-за противостояния 12 на 12, которое не позволяет решить ни одного вопроса.

    Он констатировал, что члены палаты проявили неспособность договариваться и принимать решения в интересах города.

    Раздор в Общественной палате Севастополя, в которую входят 24 человека, произошел в октябре 2016 года. 12 членов палаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий зампреда ОП Олега Гасанова за нелицеприятные высказывания в соцсети в адрес экс-спикера ЗС Севастополя Алексея Чалого. Остальные члены ОП, включая председателя Евгения Халайчева, поддержали Гасанова. В итоге половина ОП считает принятое решение о прекращении полномочий правомерным, а вторая половина - нет.

    Как рассказал "РГ" член Общественной палаты Севастополя Иван Комелов, 12 человек, выдвинутых в ОП Заксобранием, решили голосовать против проведения общих собраний, пока решение об отставке Гасанова не вступит в силу. 

    - Гасанов сделал много неэтичных высказываний как в переписке между членами ОП, так и в соцсетях, - говорит Комелов. - Он оскорбительно выражался в адрес представителей органов власти и в сторону своих коллег по ОП. Тем самым грубо нарушил кодекс этики, о чем было принято решение комиссии Общественной палаты по этике. После этого на заседании был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении его полномочий. За его исключение проголосовало 12 человек. А в законе об ОП Севастополя сказано, что для принятия таких решений достаточно не менее половины голосов (то есть 12 и более).

    Комелов отмечает, что он и его единомышленники готовы сложить мандаты, если это сделают все 24 члена ОП. Олег Гасанов в свою очередь утверждает, что для принятия решения о его исключении не хватило голосов. Он считает, что норма закона его оппоненты истолковали неверно, и надо было набрать 13 голосов. В детали конфликта он вдаваться не стал, назвав их внутренними разногласиями.

    - 12 членов, которые введены в состав ОП Заксобранием, 21 марта проголосовали против повестки дня, до выдвижения кандидатов в федеральную ОП не дошло, - сказал Гасанов "РГ".  - Это происходит не первый раз, налицо откровенный саботаж работы ОП. Мы призывали к поиску компромисса. Прошло несколько заседаний согласительной комиссии. Но к сожалению представители Заксобрания, а точнее его части - так называемой группы Алексея Чалого, продолжают саботировать процесс.

    Он считает, что мандаты должны сложить те, кому мешают работать внутренние убеждения. А вынуждать к уходу всех несправедливо.

    - Призыв к тому, чтобы и правые, и неправые самораспустились, я считаю некорректными, - говорит Гасанов. - Есть люди, готовые работать со всеми 24 членами, они имеют право остаться. А те, кто считает, что из-за принципов не может работать с кем-то в палате, должны сложить полномочия и уйти. Но я всем предлагаю остановиться, забыть прошлые обиды и вернуться всем вместе к конструктивной работе.

    Стоит отметить, что принятие закона об Общественной палате в Севастополе очень долго затягивалось как раз из-за принципа ее формирования. Сначала в нем говорилось, что губернатор и Заксобрание будут выдвигать каждый по 12 кандидатов, однако закон получил вето экс-градоначальника Сергея Меняйло. После долгих совещаний приняли новую редакцию - треть предложит губернатор, треть - ЗС, и еще треть уже назначенные члены будут выбирать из местных общественных организаций. Но на практике в ОП получился тот же расклад голосов: 12 на 12. Из-за проволочек город получил Общественную палату только в январе 2016 года. При этом за прошедший год никаких заметных плодов ее деятельности горожане так и не увидели, заметны были лишь скандалы внутри палаты.

    Поделиться