23.03.2017 11:00
    Поделиться

    Социологи выяснили наиболее приемлемую для россиян форму правления

    Через 100 лет после падения в России монархии социологи спросили россиян, как они относятся к этой форме правления и какую систему передачи власти считают лучшей для сегодняшней России. Результаты исследования представил ВЦИОМ.

    По данным опроса, 68% россиян категорически против монархии в России сегодня. Лишь 6% явно поддерживают ее.

    Терпимо к монархии относятся 22% граждан нашей страны - в основном, это молодые респонденты. Главное для "голосующих" за монархию - порядок и преемственность.

    В то же время при ответе на прямой вопрос о том, какая форма правления больше подходит для российского государства сегодня, только 8% называют монархию, при которой власть передается по наследству. При этом 88% опрошенных выбирают республику с системой выборов руководителя страны, отмечает ВЦИОМ.

    Те, кто мог бы поддержать восстановление монархии в России, чаще всего объясняли свою позицию желанием видеть у власти одного человека (чтобы никто не тянул одеяло на себя), тем, что это традиционный строй для нашей страны, большим порядком и стабильностью. Основные аргументы противников монархической формы правления: приверженность демократическим принципам, негативная оценка эпохи самодержавия в России.

    Поделиться