23.03.2017 22:47
    Поделиться

    Возраст для призыва в армию предложено повысить с 27 до 30 лет

    Возможность изменения законодательства в части повышения верхнего предела возрастной планки для призыва на военную службу обсуждается в настоящий момент в профильном комитете Госдумы. Об этом в четверг рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Сегодня на заседании комитета рассматривалась тема "О вопросах и путях совершенствования законодательства, регулирующего призыв граждан на военную службу по итогам призывов 2016 года".

    "И в Вооруженных силах, и в других силовых структурах проделана большая работа по наведению порядка в плане призыва, однако большое число уклонистов до сих пор имеется", - сказал депутат "Интерфаксу" после заседания комитета.

    К примеру, по его словам, не урегулирован вопрос юридической ответственности уклонения от получения повестки на призыв, остаются и вопросы к возрастным ограничениям для прохождения службы. Шаманов рассказал, что ряд депутатов комитета высказались о том, что установленная возрастная планка в 27 лет низка, и ее следовало бы поднять.

    "Некоторые предложили установить ее на 30 лет, чтобы уклонисты были не заинтересованы избегать службы в армии", - рассказал глава думского комитета по обороне. Он добавил, что будет создана рабочая группа.

    "В рамках нее мы, во-первых, уточним все проблемные вопросы, которые были высказаны, представителями Генштаба, Нацгвардии, учтем те замечания, которые высказаны представителем главной военной прокуратуры и сформируем план наших дальнейших действий", - сказал Шаманов.

    Поделиться