23.03.2017 21:36
    Поделиться

    Вышел масштабный каталог лучших ювелиров России

    "Флорентийский лев" поселился в Гохране
    Россияне и иностранцы узнают поименно лучших ювелиров России. Информация о них и их работах объединена в книгу "Лучшие художники России. Декоративно-прикладное искусство. 2017 год".

    Ее презентация состоялась в Гохране. А вместе с ней открылась и выставка изделий авторов, о которых рассказано в книге.

    Это уже второе издание такого рода.

    Раньше таких масштабных каталогов в России не было, и это тормозило продвижение работ наших специалистов как внутри страны, так и за рубежом. Книга нужна как потребителям декоративно-прикладного искусства - от музеев до частных коллекционеров, так и для исследователей, изучающих искусство, новые идеи, формы, технологии, которые в нем появляются. Плюс она дает представление о искусстве российских мастеров зарубежным партнерам.

    Второй том вместил в себя еще более полусотни мастеров и их произведений. На проиллюстрировавшей его выставке было представлено более 170 работ 50 современных российских авторов и компаний декоративно-прикладного и ювелирного искусства.

    "Современные авторы сохраняют многовековой опыт мастеров прошлого и одновременно демонстрируют свой уникальный путь развития ювелирного и декоративно-прикладного искусства, используя новые технологии и материалы", - говорит глава Гохрана России Андрей Юрин.

    Иностранные и отечественные коллекционеры получат представление о искусстве российских мастеров

    Авторы-участники выставки рассказали истории возникновения работ. Так, Геннадий Соколов - оружейник с многолетним опытом, автор настольной композиции "Флорентийский лев" из стали, серебра, золота, красной меди и черного дерева - гренадила. Мастер воплотил в них свои впечатления о поездке во Флоренцию и рассказал историю эпохи Возрождения, рода Медичи - на кинжале находится их герб, а вся композиция напоминает флорентийские арки и улицы. При создании работы Соколов использовал различные техники, характерные для оружейного искусства, - резьбу по стали, гравировку, всечку, создавая объемное изображение и привлекая внимание к центральной части композиции - самому кинжалу, изготовленному из прочной стали, который выдерживает вес более 70 килограммов и может служить в походе незаменимым орудием. Впрочем, как признается автор, его работы чаще находятся в кабинетах и на выставках.

    В противовес тяжелой композиции из металла в витринах расположены работы другого мастера - Григория Калинникова, работающего с камнем в миниатюре. Инталии, размером не более двух сантиметров, содержат в себе изображения мифологических созданий, героев преданий, - в гранате, размером 12 на 15 миллиметров, застыл Персей, рядом с ним в берилле запечатлены герои произведения Апулея "Золотой осел". В соседней витрине находятся камеи из опала и агата.

    На выставке были представлены работы как начинающих мастеров, так и мэтров российского и мирового ювелирного олимпа. Знаменитый ювелир Ильгиз Фазулзянов - победитель престижных международных выставок ювелирного искусства, экспонировал свои уникальные украшения, выполненные в технике горячих эмалей. Гостей выставки мог заворожить блеск россыпи бриллиантов в золоте на колье "Яблоневый цвет", браслете и кольцах, выполненных в характерном для ювелира стиле.

    По словам замминистра финансов России Алексея Моисеева, открывшего выставку, работа по поддержке современного ювелирного дела будет продолжаться и впредь, в том числе путем проведения профильных ювелирных конкурсов, организации выставок, презентации тематических изданий.

    Поделиться