24.03.2017 14:08
    Поделиться

    Генпрокурор Украины: Во время Евро-2012 воровали с размахом

    Генеральная прокуратура Украины провела обыски у фигурантов дела о хищениях во время Чемпионата Европы по футболу в 2012 году, который проходил в Польше и на Украине.

    "Вчера провели десятки одновременных обысков у фигурантов дела о хищениях во время Евро-2012. Как показывают изъятые документы - воровали с размахом", - написал генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

    Он отметил, что в подавляющем большинстве выявлены хищения государственных средств во время закупок и привел пример: "Например, кресло, закупленное за 78 долларов у производителя, оформляли по цене в 6 долларов. В результате государство получило первые миллионные убытки. Шаг второй - то же кресло прогоняли по цепочке подставных фирм и продавали НСК "Олимпийский" уже за 189 долларов. На арене 70050 мест. Завышение государственных расходов составило около 8 миллионов долларов".

    Напомним, что украинская прокуратура возобновила и активизировала расследование уголовных дел по фактам хищения средств во время проведения Евро-2012. Ранее было предъявлено обвинение подрядчику, который при закупках оборудования для стадиона "Олимпийский" нанес государству ущерб почти на 185 тысяч долларов.

    Поделиться