24.03.2017 05:33
    Поделиться

    Подъем "Севоля" завершат сегодня

    Подъем затонувшего в Корее в 2014 году парома "Севоль" планируют завершить сегодня, переместив его на специальное судно для транспортировки в порт. Об этом заявил представитель министерства морских дел и рыболовства Кореи, признав, что возникли определенные трудности, которые все же удалось решить.

    За прошедшее сутки на месте работ по подъему "Севоля" судно, которое удалось оторвать от морского дна, смогли поднять еще на несколько метров. В настоящий момент оно лежит на боку, удерживаемое на специальной подставке между двумя баржами. В несколько заходов корпус судна поднялся сначала на один, затем на шесть, восемь с половиной и в итоге на 12 метров над уровнем моря. В настоящий момент идут работы по фиксированию корпуса, который начал несколько смещаться. Планируется поднять его еще на один метр. Таким образом "Севоль" будет в полупогруженном состоянии, когда одна часть возвышается над водой на 13 метров, а остальная лежит в воде. После этого судно планируют доставить до расположенного неподалеку специального судна - полупогружаемой самоходной баржи. "Севоль" поставят на баржу, закрепят и повезут в порт "Мокпхо".

    Все это собирались завершить еще вчера, но в процессе работ возникли трудности. У парома открылась задняя грузовая рампа, которая дестабилизировала все судно. Эту огромную железную дверь водолазы попытались сначала закрыть, но не вышло. В итоге было принято решение ее отрезать. Работы продолжались 11 часов. В конце концов, в 6 часов 45 минут утра дверь была отрезана, что позволило продолжить подъем "Севоля".

    Представители министерства морских дел Кореи признали, что они торопятся. "Подъем до 13 метров над водой и перемещение на баржу мы планируем и должны завершить сегодня", - заявил в ходе состоявшегося в 10 часов утра брифинга чиновник ведомства. Он пояснил, что через два дня ожидается ухудшение погоды, а потому приходится делать все, оглядываясь на часы.

    Транспортировка судна до Мокпхо на барже планируют осуществить за 10 часов. От места крушения до порта 87 километров.

    Затем собираются начать аккуратно демонтировать судно, разделяя его на части и проводя тщательный осмотр отсеков. До сих пор девять человек числятся пропавшими без вести. Их родственники находятся в районе работ по подъему, надеясь, что в судне удастся найти хоть какие-то останки погибших. Эксперты отмечают, что тщательный осмотр судна потребует около двух месяцев.

    Напомним, что утром 16 апреля 2014 года паром "Севоль", который следовал из Инчхона в Чечжу, затонул у юго-западного побережья Кореи. В результате погибли 304 человека, большинство из которых стали школьники старших классов. Тела 295 удалось найти, а оставшиеся девять до сих пор числятся пропавшими без вести. Спасти удалось лишь 172 человека. Причиной большого количества жертв стали несогласованные действия спасателей, а также трусость со стороны части экипажа, которая бросила судно. Эта трагедия потрясла все корейское общество.

    Поделиться