24.03.2017 07:17
    Поделиться

    Полиция предостерегла от участия в акции оппозиции в центре Москвы

    ГУ МВД России по городу Москве обратилось к москвичам и гостям столицы с просьбой воздержаться от участия в несогласованной акции, намеченной оппозицией на улице Тверской в воскресенье, 26 марта. На официальном сайте полицейского главка говорится, что органы правопорядка предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Но поскольку мероприятие незаконно, "в создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка, - говорится в обращении. - В этом случае ваша личная безопасность может оказаться под угрозой".

    Такой же позиции придерживаются столичные власти. Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников рассказал "РГ":

    - В адрес департамента поступило пять заявлений от группы лиц о проведении 26 марта в центре Москвы публичных мероприятий с предполагаемой численностью - от 10 до 15 тысяч человек. В соответствии с требованием федерального законодательства о собраниях и митингах эти заявки не были согласованы. Дело в том, что организаторы решили провести одновременно несколько мероприятий на далеко отдаленных друг от друга территориях города. Но поскольку они не смогут одновременно находиться на всех площадках, то, следовательно, не могут выполнять взятые на себя обязательства по соблюдению порядка и обеспечить безопасность, как участников акций, так и случайно оказавшихся там людей или местных жителей.

    Владимир Черников напомнил, что 20 марта представители оппозиции подали новую заявку на проведение публичного мероприятия. Учитывая, что в выходные дни в центре Москвы большой поток транспорта и много людей, городские власти предложили организаторам в установленный законом срок власти два других места для проведения акции - улицу Перерва (район Марьино) или гайд-парк в парке "Сокольники".

    Но заявители отказались проводить свои публичные мероприятия на этих площадках.

    - В связи с отказом провести митинг в рекомендованных районах организаторам вынесено прокурорское предостережение о нарушении закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, - сообщил Владимир Черников. - Полагаем, что незаконные действия организаторов могут создать неудобство и москвичам, и гостям столицы, нарушат их планы выходного дня.

    В сообщении же полицейского главка прямо говорится:

    - Напоминаем, что ответственность за безопасность граждан, в том числе возлагается законом и на организаторов публичного мероприятия, о чем они были официально предупреждены.

    Поделиться