24.03.2017 10:10
    Поделиться

    Бывший сити-менеджер Барнаула осужден за махинации с землей

    Центральный суд Барнаула признал бывшего главу администрации города Игоря Савинцева виновным в превышении должностных полномочий и покушении на присвоение и растрату. За нанесенный городу имущественный ущерб в 17 миллионов рублей Игорь Савинцев получил четыре года лишения свободы условно.

    Следствие и суд пришли к выводу о том, что с 2009 по 2015 годы Савинцев, явно выходя за пределы своих полномочий и используя подчиненных ему сотрудников, подготовил и подписал муниципальные правовые акты, договоры, соглашения по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам пяти сформированных муниципальных земельных участков для дальнейшего строительства на них жилых и нежилых объектов.

    Чтобы скрыть собственное участие в реализации задуманного, высокопоставленный чиновник провел оформление аренды через номинальных правообладателей - подконтрольных главе администрации и его близким родственникам юридических лиц, без обязательного проведения торгов.

    Савинцев обеспечил строительство зданий на двух земельных участках и оформление соответствующих правоустанавливающих документов.

    - Этим были созданы безусловные основания для реализации исключительного права на приватизацию муниципальных участков по явно несоразмерной выкупной цене - в десятки раз меньше их рыночной стоимости. В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки Игорь Савинцев не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 миллионов рублей. В результате превышения чиновником должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 17 миллионов рублей, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУСК РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

    Оглашение приговора длилось более четырех часов. Суд признал 64-летнего Игоря Савинцева виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. На обжалование приговора у сторон есть 10 дней.

    Поделиться