24.03.2017 13:50
    Поделиться

    Псковская УФАС нашла нарушения в конкурсе на поставку больничной еды

    Псковская антимонопольная служба аннулировала крупный аукцион на приготовление и поставку готового питания в больницу. Чиновники не установили требования к качеству еды. Поставщик мог накормить пациентов несъедобной колбасой и овощами не первой свежести, не нарушив условия контракта.

    Аукцион объявил региональный комитет по организации закупок. От победителя требовалось в течение трех месяцев готовить и поставлять блюда в круглосуточный стационар областного кожно-венерологического диспансера. Сумма контракта превышала 800 тысяч рублей. Однако три компании до торгов не допустили. По словам руководителя псковского УФАС Ольги Милонаец, условия конкурса были составлены довольно хитрым образом. По какой-то причине составители задания разделили понятия "товары" и "меню", что позволило отсечь неугодных конкурсантов по формальному признаку, если те указали страну происхождения товаров, но забыли указать страну происхождения "меню".

    - Речь шла не о продуктах питания, которые будут использоваться в приготовлении пищи, а именно о меню, - рассказывает Милонаец. - В таком виде была зафиксирована в протоколе причина, по которой трех заявителей сняли с конкурса. Вопрос о меню нам показался каким-то странным ребусом, если не уловкой.

    Но главная проблема конкурса заключалась в полном отсутствии требований к качеству и ассортименту еды. Как рассказали в антимонопольной службе, в аукционной документации говорилось только о перечне продуктов. Строго говоря, победитель обязался поставить в больницу рыбу, говядину, овощи, салаты и так далее. А каковы будут сорта мяса, каков ассортимент и свежесть овощей и фруктов, решал сам предприниматель.

    - Мы заинтересовались аукционом на поставку еды в КВД, потому что в УФАС поступила жалоба от одного из участников. Если будут схожие обращения по другим больницам, также проверим документацию, - продолжает Ольга Милонаец.

    Поделиться