24.03.2017 20:56

Сборная России проиграла в Краснодаре Кот-д’Ивуару

Российская сборная проиграла свой первый матч в этом календарном году. На стадионе "Краснодар" команда Станислава Черчесова уступила Кот-д’Ивуару - 0:2.

Готовиться к этой игре наши футболисты начали еще в понедельник. Прилетев в Краснодар, они сразу же приступили к тренировкам, отрабатывая тактическую схему с тремя центральными защитниками. И все эти дни журналисты гадали, кого же из имеющихся в наличии игроков этого амплуа предпочтет тренерский штаб.

Выбор Черчесова, прямо скажем, получился неожиданным - эти "вакансии" достались Илье Кутепову, Андрею Семенову, а также Федору Кудряшову, для которого "родная" позиция вообще-то на левом фланге. Но его оккупировал Юрий Жирков. Что же касается правой бровки, то она досталась Александру Самедову. И уж здесь точно никаких вопросов - спартаковский хавбек сейчас является одним из лидеров сборной и ее вице-капитаном.

Центр поля и линия атаки в этот раз получились с ростовским акцентом. Здесь оказались сразу три представителя донского клуба - Александр Ерохин, Дмитрий Полоз и Александр Бухаров. Впрочем, выбор у тренерского штаба оказался невелик - из-за травмы не мог играть Денис Глушаков, а Алан Дзагоев подхватил инфекцию. Ну а плачевная ситуация с "большими" форвардами была известна заранее, поэтому при травмированном Артеме Дзюбе альтернативы Бухарову, вернувшемуся в сборную после долгого перерыва, просто не было.

Осталось добавить, что команду на поле вывел Игорь Акинфеев, назначенный капитаном после самоотвода Василия Березуцкого. В общем, те, кто требовал кардинального обновления сборной после провала на Евро-2016, могут быть довольны - от той команды не осталось практически никого.

Матчу предшествовали небольшие торжества. Вице-премьер и по совместительству глава российского футбола Виталий Мутко вручил приз лучшего футболиста страны Федору Смолову, который помочь сборной не может опять-таки из-за травмы. А известный актер Данила Козловский получил сертификат посла чемпионата мира-2018. И сфотографировался на память с талисманом турнира волком Забивакой. Эту милую картину чуть подпортили незаполненные трибуны. Несмотря на гуманные цены на билеты, особого ажиотажа в Краснодаре приезд сборной на этот раз не вызвал. Если места за воротами разошлись почти полностью, то центральная трибуна, которая больше всего попадает в телевизионную картинку, оказалась полупустой. Впрочем, на общей атмосфере это обстоятельство практически не сказалось - акустика на "Краснодаре" замечательная, поэтому и 25 тысяч болельщиков гарантируют мощную поддержку.

Парни в красной форме с места в карьер рвать не стали. И стартовый отрезок провели в даже слишком спокойном темпе, лишь изредка убегая вперед, но без особой остроты. Только через 20 минут после начала игры Бухаров получил возможность забить, но затянул с ударом. А его падение в штрафной судью не убедило - защитник выбил мяч чисто.

К середине тайма осмелели ивуарийцы, которые даже с трибуны смотрелись гораздо массивнее и мощнее наших футболистов. В итоге этот фактор сказался на 30-й минуте, когда один игрок под 14-м номером буквально продавил другого. Джонатан Коджиа обыграл один в один Илью Кутепова и великолепно пробил впритирку с левой от Акинфеева штангой. Гол получился настолько красивым, что даже российские болельщики наградили его автора аплодисментами. Ну а, помимо Кутепова, винить в нем можно и Андрея Семенова, который вообще-то и ответственен за правый фланг, откуда прошла атака.

Пропустив, российская сборная играть лучше не стала. И на вялое перекатывание мяча в центре поля народ начал реагировать недовольным свистом. А под конец тайма, отчаявшись ждать от своей команды подвигов, болельщики развлеклись запусканием волны. Но провожали команду на перерыв мощным гулом. Такая реакция вполне соответствовала качеству футбола, показанного сборной России. И несложно предположить, что разговор в раздевалке состоялся достаточно жесткий.

От замен в перерыве Станислав Черчесов воздержался. Но при этом слегка изменил собственный имидж. Даже несмотря на то, что слегка похолодало, главный тренер россиян снял теплую куртку и остался у бровки в темно-синем костюме. Отвага наставника передалась футболистам лишь отчасти. Они прекратили отдавать мяч назад и стали куда активнее бегать на чужую половину поля. Но наиболее опасным моментом отметились гости. На 60-й минуте Джованни Сио пробил точно под перекладину - Акинфеев спас. Еще через десять минут Черчесов решился на первую замену. Но Дмитрий Комбаров еще не успел войти в игру вместо Юрия Жиркова, как ивуарийцы забили еще один отличный гол. Уилфрид Заха в штрафной накрутил нескольких соперников и вколотил мяч в цель. Стадион мастерство африканца оценил, встретив гол настоящей овацией и криками: "Молодцы".

Такая поддержка гостей должна была ударить по самолюбию российских футболистов. И вскоре они соорудили наконец действительно опасный момент. Ерохин сильно пробил издали, вратарь мяч не удержал, но Бухаров на добивании отличиться не смог. И уступил место на поле Максиму Канунникову. Кроме того, Головина заменил Юрий Газинский, а вместо Полоза появился Алексей Миранчук. Но все эти перестановки желаемого эффекта не дали. Несколько неплохих атак на последних минутах едва ли скрасили общее тягостное впечатление.

Этот матч сборная России откровенно провалила, не показав ни мастерства, ни характера. Итоговый счет 0:2 по такой игре стал еще не худшим вариантом. И страшно представить, какая участь ожидает нашу команду 28 марта, когда в Сочи ей будет противостоять куда более мастеровитая сборная Бельгии.