24.03.2017 22:17
    Поделиться

    Станислав Черчесов: Мы знаем, что не удовлетворили болельщиков

    На послематчевой пресс-конференции после поражения от сборной Кот д’Ивуара в контрольном матче (0:2) Станислав Черчесов попытался назвать причины такого результата. Но весьма неохотно говорил об обструкции, которую краснодарские болельщики устроили российской команде.

    Вы во второй раз приезжаете в Краснодар, и во второй раз сборная России проигрывает. Что сделать, чтобы эту традицию нарушить? Может, вообще не стоит играть в Краснодаре?

    Станислав Черчесов: Это разные вещи. Мы с Коста-Рикой здесь хорошую игру провели, и сегодня был полный стадион. Краснодар - футбольный город. Нам не удалось сегодня выиграть, но это еще не значит, что нам не надо сюда приезжать. Нас великолепно встречает ФК "Краснодар", Сергей Галицкий делает все, чтобы сборная чувствовала себя здесь комфортно. А все остальное - за нами.

    Согласны, что в целом игра у сборной России не получилась?

    Станислав Черчесов: Отчасти. Понятно, что Кот д’Ивуар играл в первом тайме на контратаках. Они перекрыли все зоны и сложно было проходить этот частокол. На контратаке мы пропустили гол.

    Естественно, игра психологически чуть поменялась. В перерыве мы взвинтили темп. Во втором тайме были моменты, гол вот-вот назревал. Но благодаря индивидуальному мастерству девятый номер ивуарийцев Заха организовал второй гол. Хотя мы разбирали его игру перед матчем и обращали на него внимание.

    Какие изменения будут в следующем матче с Бельгией?

    Станислав Черчесов: Сейчас надо посмотреть, потому что после игры болячки вылезают не сразу, а чуть попозже. Поэтому мы внимательно посмотрим, кто на что готов. Дзагоев перед матчем приболел, хотя он был в составе. Никогда не знаешь, что нас ждет. Еще впереди четыре дня и все может быть.

    Марио Фернандес был в заявке, но не вышел на поле. Это из-за формальностей юридических?

    Станислав Черчесов: Есть формальности, которые до сих пор все-таки до конца не улажены. И мы не хотели рисковать.

    Сборную России освистали трибуны. Она поселилась в негативном сегменте общественного сознания…

    Станислав Черчесов: Она уже пребывает там. Безусловно, это не сегодня произошло.

    Насколько это является серьезной проблемой и как ее можно преодолеть?

    Станислав Черчесов: Это не проблема, а вопрос, который надо решать. Зритель нас пришел поддержать, но по той или иной причине мы болельщиков до конца не удовлетворили. Мы это сами знаем и, естественно, будем делать выводы.

    Можно ли говорить, что средний уровень ивуарийцев выше, чем наших игроков?

    Станислав Черчесов: Не хотелось бы обсуждать команду соперника. У нас своя команда, с ней мы работаем, подсказываем, какие-то нюансы подправляем. Что-то получается, что-то нет. А играя с такими соперниками мы можем сравнить, на что мы сегодня готовы. Футболисты сами тоже чувствуют, кто на что готов.

    Стали ли проблемами травмы того же Дзюбы и Смолова?

    Станислав Черчесов: Я не большой любитель обсуждать такие вопросы. Потому что есть игра, и ее надо проанализировать спокойно. После игры никогда и в раздевалке стараюсь ничего не говорить, потому что надо четко понимать, что ты говоришь. А то, что игроков нет - так бывает. У них, кстати, тоже нескольких футболистов не было. Говорят, что выигрывают игроки, а проигрывает тренер.

    В данной ситуации проиграл тренер или игроки?

    Станислав Черчесов: В этой поговорке доля правды всегда есть, но не до конца. Мы - одна команда. Понятно, что ответственность несет главный тренер, если вы это хотите услышать.

    Поделиться