24.03.2017 23:12
    Поделиться

    Сбербанк никогда не рассматривал покупку активов компании Roshen

    Сбербанк никогда не планировал покупать активы компании Roshen. Об этом "Российской газете" сообщили в пресс-службе кредитной организации.

    "Сбербанк (Украина) является одним из наиболее успешных и эффективных финансовых институтов Украины и играет значимую роль в экономике страны. Мы надеемся, что в ближайшее время офисы банка в Киеве и других городах Украины будут разблокированы и банк вернется к своему нормальному функционированию", - рассказали "РГ" в банке.

    Украина с 16 марта ввела годовые санкции против всех работающих в стране "дочек" российских госбанков. Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

    "С учетом позиции украинских властей Сбербанк в настоящее время действительно изучает возможности продажи своего украинского бизнеса. При этом, изложенные в некоторых СМИ и опубликованные сегодня домыслы о деталях переговоров не соответствуют действительности", - сообщили "РГ".

    В частности, СМИ сообщали, что за украинские активы Сбербанка давали 680 миллионов долларов, однако частью сделки была продажа Липецкой кондитерской фабрики (Roshen) президента страны Петра Порошенко. Как сообщили, при реальной стоимости предприятия в 120-140 миллионов долларов за нее просили 250 миллионов. Из-за это и сорвалась сделка. Однако в госбанке "РГ" сообщили, что "Сбербанк никогда не рассматривал возможности приобретения активов компании Roshen".

    Поделиться