24.03.2017 10:36
    Поделиться

    СМИ: "Дочки" российских банков на Украине не продаются

    Дочерние организации отечественных государственных банков, таких как ВТБ и Сбербанк, плохо продаются. Сделка по продаже украинских структур Сбербанка сорвалась практически в последнюю минуту.

    Изначально за украинские активы банка давали 680 миллионов долларов, однако в придачу к кредитной организации частью сделки решили сделать продажу Липецкой кондитерской фабрики (ЛКФ) холдинга Roshen президента страны Петра Порошенко. Как сообщил один из источников газеты "Коммерсант", при реальной стоимости предприятия в 120-140 миллионов долларов за нее просили 250 миллионов. Естественно, сделка потеряла всякий смысл. Основным претендентом на украинские активы Сбербанка называют президента группы DCH и экс-совладельца Укрсиббанка Александра Ярославского. Однако официальной информации по этому поводу нет.

    Группа ВТБ хотела получить за украинскую дочку примерно 200 миллионов долларов, однако после нагнетания ситуации цена упала в 4 раза - до 50 миллионов. Переговоры ведутся, как и в отношении Проминвестбанка (входит в группу ВЭБ).

    Поделиться