24.03.2017 13:07
    Поделиться

    В Австралии прошли первые свободные заезды нового сезона Ф-1

    Совсем немного времени остается до старта первой гонки нового сезона "Формулы-1". Сегодня в Мельбурне прошли первые свободные заезды очередного розыгрыша чемпионата мира по автогонкам в самом престижном классе.

    Наиболее вольготно себя чувствовал, чего и следовал ожидать, лидер "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Оставшись без главного конкурента в лице экс-партнера по команде Нико Росберга, Льюис, несомненно, сделает все, чтобы завоевать по итогам сезона четвертый титул. Росберг, напомним, в минувшем сезоне стал чемпионом мира, а после шокировал спортивную общественность, объявив о завершении карьеры в "королевских гонках". Он мотивировал это тем, что достиг в "Ф-1" потолка, и пора найти себя в чем-то еще.

    Вероятно, даже тех, кто за Росберга не болел, эта новость расстроила: одним классным гонщиком стало меньше. Но кто точно не огорчился, так это Хэмилтон, у которого с Нико сложились, мягко говоря, напряженные отношения. А из-за ряда технических неполадок в прошлом сезон Льюис даже обвинил команду, что она работает на успех Росберга. Сегодня, впрочем, британец никаких сложностей не испытал. Он показал лучшее время на обеих тренировках и после был доволен и благодушен.

    "Я рад снова оказаться в Австралии за рулем болида. Тем более, здорово, что получился такой день - все было замечательно на 99 процентов, - сказал Хэмилтон после заездов. - На тестах в Барселоне были некоторые проблемы, и мы не были уверены, что здесь они не повторятся. Но спустя неделю машина работает так, как и полагается, ребята проделали великолепную работу".

    Новый напарник Хэмилтона финн Валттери Боттас, впрочем, не сильно отстал от именитого партнера. Боттас уже не раз доказывал свою состоятельность за рулем "Уильямса", и теперь, оказавшись в более мощной машине, он с ходу дал понять, что соперникам легкой жизни ждать не придется, и "Мерседес" планирует, как и раньше, занимать два верхних места в большинстве гонок. На первой тренировке Боттас показал второе время, а на второй практике - третье. Но можно не сомневаться, что финн только входит во вкус, и Хэмилтону рано радоваться потере сильного конкурента.

    Судя по результатам первых практик, продолжат наступать на пятки лидерам "Феррари" и "Ред Булл" - на обеих тренировках в первых шестерках вместе с "Мерседесом" оказывались в разном порядке пилоты именно этих двух команд. Так что Себастьян Феттель, Кими Райкконен, а также Даниэль Риккардо и главный выскочка прошлого сезона Макс Ферстаппен однозначно попортят кровь главным фаворитам соревнований - пилотам "Мерседеса".

    Россиянин Даниил Квят, в прошлом сезоне переведенный из "Ред Булла" в "Торо Россо", продолжает показывать результаты, которые ему позволяют технические возможности болида - он стал на двух тренировках 12-м и 10-м соответственно. Даня не раз жаловался на недостаточную мощность машины, но сейчас есть предпосылки к тому, что проблем станет меньше. "Торо Россо" готовится к сезону на новых болидах, которые, по признанию руководителя команды Франца Тоста, "не самые надежные, но быстрые". Тост, при этом, не сомневается в Квяте и уверен, что того ждет блестящее будущее в "Ф-1". Сам Даниил не заглядывает так далеко, но с оптимизмом ждет ближайшей гонки.

    "Пятница была продуктивной, мы проехали много кругов и выполнили запланированную программу, - рассказал Квят. - На таких машинах мы выступаем впервые, так что ждем к субботе прогресса. Уверен, что мы сделаем шаг вперед". Завтра рано утром по московскому времени пройдет третья тренировочная сессия, а в 9:00 начнется квалификация. Старт гонки запланирован на 8:00 в воскресенье.

    Поделиться