25.03.2017 21:40
    Поделиться

    Минобороны: Для освобождения Ракки требуется координация всех сил

    Реальный успех и сроки завершения операции по освобождению города Ракка будут напрямую зависеть от понимания и готовности войск международной коалиции координировать свои действия со всеми силами, ведущими борьбу в Сирии с международным терроризмом. Так в военном ведомстве РФ отреагировали на излишне оптимистичное заявление по Ракке министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана. В минувшую пятницу в одном из интервью он сообщил, что "Ракка окружена, и битва за нее начнется в ближайшие дни".

    Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков тут же усомнился, что высокопоставленный французский чиновник владеет информацией о реальной обстановке в этом сирийском городе.

    "Пятничный оптимизм французского министра обороны, продекларировавшего о завершении окружения Ракки, имеет какие-то особые национальные источники вдохновения, не связанные с реальностью и обстановкой "на земле", - не без иронии предположил наш генерал.

    Он напомнил, что подобные радужные лозунги об окружении и скорой победе коалиции в иракском Мосуле, уже обернулись значительными потерями иракских сил и разрастающейся гуманитарной катастрофой. А в возможность полного освобождения Мосула от ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), по мнению Конашенкова, в этом году перестают верить даже самые большие оптимисты.

    В Минобороны России уверены: любому военному специалисту понятно, что освобождение Ракки не станет легкой прогулкой для международной коалиции. И чтобы выбить из этого города, объявленного террористами неофициальной столицей ИГИЛ, требуется нечто большее, чем пустые обещания. Без координации совместных действий всех сил, действующих против игиловцев, в том числе сирийской правительственной армии и ВКС России, освободить Раккку на самом деле будет чрезвычайно трудно.

    Поделиться