25.03.2017 20:52
    Поделиться

    Минобороны назвало лауреатов премии в области культуры и искусства

    В субботу вечером в Центральном академическом театре Российской армии впервые чествовали лауреатов премии Минобороны РФ в области культуры и искусства.

    "Вооруженные силы и культура всегда неразлучны и неразделимы. Позвольте мне от имени инициатора этого хорошего дела, министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу поздравить вас с этим знаменательным днем, который будет началом хорошей ежегодной традиции", - обратился к участникам церемонии первый заместитель главы военного ведомства России Руслан Цаликов.

    Из огромного количества претендентов на награждение были выбраны 70 известных в стране и мире деятелей культуры. А победителями в девяти номинациях стали действительно лучшие из лучших. В том числе, трагически погибший в декабре прошлого года художественный руководитель Ансамбля имени Александрова, главный военный дирижер генерал-лейтенант Валерий Халилов. Премии Минобороны в номинации "Музыкальное искусство" его удостоили посмертно.

    Среди отмеченных - худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. Он победил в номинации "Культурно-просветительские проекты". Этому в немалой степени способствовал концерт, который в мае прошлого года замечательный дирижер вместе с симфоническим оркестром Мариинки и известным виолончелистом Сергеем Ролдугиным дал на площадке древнего амфитеатра в сирийской Пальмире. Об этом волнительном событии вспомнил на церемонии вручения премии и Руслан Цаликов.

    "Валерий Абисалович не нуждается в представлениях как музыкант, - отметил первый замминистра обороны. - Но как патриот, как сподвижник Вооруженных сил, он всегда бывает с нами в горячих точках. Все мы помним вызывавший волнение и дрожь концерт из города Пальмира. А я могу напомнить вам и Цхинвал, и еще много-много других случаев".

    Участник Великой Отечественной войны, писатель-легенда Даниил Гранин, хорошо знакомый нескольким поколениям читателей по таким произведениям, как "Искатели" и "Иду на грозу", получил премию Минобороны в номинации "Литературное искусство". А прекрасная актриса театра и кино Людмила Чурсина - в номинации "Театральное искусство". Про композитора Александру Пахмутову и поэта Николая Добронравова впору сказать так: "Их песни знает и поет вся страна". Действительно, какой праздничный концерт в России обходится без исполнения "Надежды", "Мелодии", "Знаете, каким он парнем был", "Команды молодости нашей" и десятков других, по-настоящему любимых и ставших без всякой натяжки народными песен прекрасного семейного дуэта. Пахмутова и Добронравов стали первыми обладателями премии Минобороны в номинации "За вклад в развитие культуры".

    А вот автор, исполнитель и продюсер Денис Майданов удостоился этой премии за активную культурно-шефскую деятельность. Для тех, кто не знает: Денис - непременный участник праздничных концертов, устраиваемых военным ведомством 23 февраля. Он много ездит с выступлениями по гарнизонам. Творчество Майданова, в том числе, хорошо знакомо российским военным, которые воюют с террористами в Сирии, - артист неоднократно выступал на авиабазе Хмеймим. Кинорежиссер и актер Федор Бондарчук также не требует особого представления. Его фильмы, в том числе знаменитая кинолента "9 рота", в основу которой положен подвиг в Афганистане ребят из 345-го отдельного парашютно-десантного полка, посмотрели миллионы людей. Именно на таких фильмах и воспитываются патриоты нашей страны. Федор Бондарчук удостоился премии Минобороны в номинации "Произведение аудиовизуальных искусств".

    Справка "РГ"

    Премия Минобороны России в области культуры и искусства присуждается за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан России, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных силах.0

    Прямая речь

    Художественный руководитель и директор Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев:

    - Скоро собираемся в большой маршрут по нескольким регионам России выступить специально для военнослужащих и их семей. У нас будет регионов двадцать пять. Мы вернемся к 9 Мая в Москву. Приглашаю вас всех на концерт на Поклонной горе. Это интересное и радостное событие в этот совершенно особый для нас день.

    Поделиться